Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев на втором Восточном экономическом форуме вручил свидетельства новым резидентам ТОР

Юрий Трутнев  на втором Восточном экономическом форуме вручил свидетельства новым резидентам ТОР, Ключевая сессия «ТОР для инвесторов: минимальные риски и максимальная
Юрий Трутнев на втором Восточном экономическом форуме вручил свидетельства новым резидентам ТОР

Ключевая сессия «ТОР для инвесторов: минимальные риски и максимальная доходность. Истории успеха» второго Восточного экономического форума началась с торжественной церемонии вручения свидетельств 11 резидентам территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Официальный документ вручил лично вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Затем резидентов поздравил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Мы уверены в том, что должна быть прямая и обратная связь. Мы должны слышать, как идут дела, что нужно улучшать. Собственно, сессия именно для этого и предназначена», - сообщил Юрий Трутнев.
По словам вице-премьера, начать сессию не случайно решили с приема новых резидентов ТОР. Обычно свидетельства вручают в рабочем порядке, исходя и того, что «это надо делать быстро, быстро предоставлять возможность работать». Но на форуме можно это сделать в торжественной обстановке.
«Я хочу пожелать вам успехов в реализации проектов. Мы, естественно, вам будем помогать. В то же самое время я хочу, чтобы все понимали, что совершенно очевидно - успех каждого проекта, прежде всего, зависит от его инициатора, от количества творчества, упорства и трудолюбия в реализации этого проекта. Уважаемые инвесторы! Все льготы теперь ваши! Успехов!», - подытожил Юрий Трутнев.
Как подчеркнул исполнительный директор ООО «Индустриальный парк "Авангард"» (ТОР "Хабаровск") Денис Грось, живое обсуждение проблем и возможностей нового механизма развития Дальнего Востока - ТОР - в рамках второго Восточного экономического форума состоялось только «благодаря запалу команды Министерства по развитию Дальнего Востока. Проекты, которые год назад существовали только в планах, сегодня воплощены в жизнь. Особенно важно, что отношение к резидентам меняется – серьезность восприятия компаний ТОР, на всех уровнях власти, ощутимо другая».
На Дальнем Востоке создано 13 территорий опережающего развития, в них заявлено к реализации более 140 инвестиционных проектов. ТОР на Дальнем Востоке ― это десятки тысяч га земли, которые предлагаются потенциальным резидентам. Резиденты получают в ТОР необходимую инфраструктуру, налоговые льготы, упрощенные условия ведения бизнеса и специальные механизмы защиты их прав.
По словам Первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, механизм развития ТОР уже запущен. Сегодня нужно «точно настроить этот механизм, увидеть все многообразие возможностей, которые он должен реализовывать».
Замминистра предложил участникам сессии проанализировать первый успешный опыт резидентов ТОР, выявить лучшие практики. Такое обсуждение позволяет работающим резидентам почерпнуть что-то новое, а остальным понять, как это работает. Главная задача подобных дискуссий – определить ключевые проблемы и наметить пути их решения: «Проблемы наверняка есть. Мы только в конце 2014 года запустили закон о ТОР, в мае прошлого года отобрали первые три территории опережающего развития. Так что история с этим механизмом очень динамичная, мы должны эту динамику отслеживать. Мы понимаем, что глобальная конкурентоспособность по созданию условий для инвестиций требует от нас постоянного совершенствования и улучшения инвестиционного климата на всем Дальнем Востоке и конкретно - режима территорий опережающего развития. ТОР сегодня - ключевой режим развития Дальнего Востока, механизм, позволяющий в одной конкретной точке создать все условия для инвесторов».
Ключевую роль в реализации бизнес-проектов на местах играют региональные органы власти. Много вопросов решается именно на этом уровне. Эпохальные проекты, связанные с развитием аграрной промышленности, реализуются в Амурской области. Главный аграрный регион сегодня занимается развитием новых отраслей. На космодроме «Восточный» в апреле этого года состоялся первый запуск ракеты, в следующем произойдет еще один. Появляется газохимическая отрасль и черная металлургия.
Все больше инвестиционных проектов на Дальнем Востоке реализуется в сельском хозяйстве.

«Одна из ТОР – Белогорская - в нашей области старается не только вырастить продукт, но затем его переработать, а главное - выполнить важнейшую государственную функцию импортозамещения. Все льготы, которые получают резиденты ТОР, хорошая помощь при реализации проектов. Мы получаем полную поддержку КРДВ. Кроме этих механизмов, привлекаем еще дополнительные. Например, для аграрных проектов стараемся получить помощь Минсельхоза, чтобы инвестор как можно быстрее запустил свой проект,
- подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов, - Вчера в области появился пятый резидент ТОР – завод металлоконструкций. У нас рядом – 70 км от завода - крупная стройка на триллион рублей. Коммерсанты сразу сориентировались, решили обеспечить эту стройку всем необходимым. Так что у нас уже появляются предприятия-спутники».
Механизмы опережающего развития первым испытал Хабаровский край. Закон о ТОРах проектировался совместно с региональными властями, хабаровчане принимали в этом самое непосредственное участие. Сегодня главная задача региональных властей – наладить диалог с будущими и настоящими резидентами, научиться слышать друг друга.
«Механизм ТОР работает. Процесс этот живой, нам хотелось бы уже вносить в него изменения. Требует совершенствования механизм формирования ТОР: нужно более гибко принимать решения по изменению границ территорий, по увеличению финансирования. Нужно делать это оперативно, не внося изменения в постановления, только протокольными решениями, - подчеркнул заместитель председателя краевого правительства, министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка. – Мы считаем, что ТОР – одна из самых перспективных инноваций развития Дальнего Востока. Именно вокруг ТОР появился комплексный план развития Комсомольска-на- Амуре. Мы получили совершенно новый, уникальный для всей России комплексный механизм развития экономического потенциала отдельно взятого города. Реализация долгосрочного комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре станет темой отдельной сессии ВЭФ».
Напомним, на сегодня поступило 173 официальные заявки от инвесторов на реализацию проектов в ТОР на общую сумму инвестиций 516,611 млрд руб. Будет создано 29,7 тыс. новых рабочих мест. Подписано 84 соглашения с резидентами на общую сумму инвестиций 396 995 млн руб., будет создано 20 тыс. рабочих мест. Действуют 6 предприятий, 27 предприятий – на стадии строительно-монтажных работ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.