Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: вести бизнес на Дальнем Востоке должно быть выгодно

Владимир Путин: вести бизнес на Дальнем Востоке должно быть выгодно, Для экономического развития Дальнего Востока и привлечения инвесторов, необходимо дополнить существующие инструменты
Владимир Путин: вести бизнес на Дальнем Востоке должно быть выгодно

Для экономического развития Дальнего Востока и привлечения инвесторов, необходимо дополнить существующие инструменты развития новой экономической политики и решить ряд задач, отметил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.
Для того, чтобы проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, «полетели» необходимо снять инфраструктурные ограничения и неконкурентный уровень задержек. Еще один актуальный вопрос связан с ценами на электроэнергию. Как уточнил глава государства, «новый состав парламента в первоочередном порядке до конца текущего года рассмотрит закон, который обеспечит снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня».
«Вопрос непростой, мы долго его дискутировали, обсуждали, но решение на уровне исполнительной власти сформулировано и принято окончательно», - сообщил глава государства.
По его словам, на Дальнем Востоке «в тех регионах, где тариф явно завышен, где он явно является преградой для развития бизнеса, да и ухудшает жизнь граждан, эта ситуация может быть исправлена, должна быть исправлена в самое ближайшее время».
Президент России напомнил о предоставлении прямых государственных субсидий инвесторам на создание транспортной, энергетической и иной инфраструктуры для открытия новых производств: «Сейчас думаем над совершенствованием механизмов поддержки. Инвестор, который самостоятельно построит внешнюю инфраструктуру, должен получить эту дополнительную поддержку со стороны государства. Не буду сейчас забегать вперёд, разные есть предложения, но они обсуждаются, и в конечном итоге, уверен, решение будет найдено».
Для развития проектов зачастую требуются финансовые средства. Глава государства подчеркнул, что компаниям нужно дать возможность привлекать доступные по цене финансовые ресурсы. Такую задачу решает сейчас Фонд развития Дальнего Востока. Он предоставляет средства под пять % годовых в рублях.
«Спрос большой, предприниматели, буквально, стоят в очереди. И чтобы не тормозить запуск новых проектов, обеспечить их источниками финансирования, нужно, конечно, постоянно думать над вопросом докапитализации Фонда», - сказал глава государства.
В целом, по мнению Владимира Путина, должна быть решена задача формирования развитой финансовой, инвестиционной инфраструктуры на Дальнем Востоке.
«Такие проекты уже реализуются. На форуме вы можете познакомиться с презентацией новой инвестиционной системы «Восход». Она открывает отечественным и зарубежным инвесторам прямой доступ к акциям и облигациям дальневосточных компаний», - уточнил он.
На полях форума подписано соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта и одним из крупнейших мировых банков – Японским банком международного сотрудничества. Будет создана совместная платформа по привлечению японских инвесторов в территории опережающего развития и свободный порт.
Хорошим примером взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества стал и заработавший в этом году российско-китайский агрофонд. Он поддерживает экспортно-ориентированные проекты в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.
«Уверен, что Дальний Восток с его земельными, морскими ресурсами способен стать одним из ведущих, крупнейших поставщиков качественного, экологически чистого продовольствия для АТР – региона, где живёт почти 60 % населения нашей планеты», - заявил глава государства.
Президент России предложил партнёрам из Японии, Республики Корея, других стран подумать о формировании аналогичных совместных инвестиционных платформ: «Они могли бы сосредоточиться на финансировании проектов не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, сфере высоких технологий, в области освоения природных ресурсов, словом, в отраслях с большим, если не сказать с очень большим потенциалом».
Он поручил Правительству разработать и реализовать механизм доступа к природным ресурсам в обмен на инвестиции в их переработку.
«Подход должен быть очень простым: хочешь получить преимущественное право пользоваться сырьём, морской аквакультурой, лесными участками, осваивать месторождения – строй перерабатывающие заводы, приноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость», - считает глава государства.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.