Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин поручил проработать вопросы развития морской инфраструктуры на Дальнем Востоке

Владимир Путин поручил проработать вопросы развития морской инфраструктуры на Дальнем Востоке, Президент России Владимир Путин поручил Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития,
Владимир Путин поручил проработать вопросы развития морской инфраструктуры на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин поручил Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития, Росимуществом и Минтрансом подготовить предложения по концессии или приватизации морской инфраструктуры в портах Дальнего Востока. Речь об этом шла на встрече с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа на полях второго Восточного экономического форума во Владивостоке.
Поручение было дано после выступления члена Совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Дениса Сараны. Через этот порт проходит около 40 % всей дальневосточной рыбы. Предприятие успешно развивается, пользуется всеми льготами резидента Свободного порта Владивосток, сейчас в планах строительство нового холодильники на 40 тысяч тонн. Это на 50 % увеличит все ёмкости на Дальнем Востоке Главная проблема порта – изношенная морская инфраструктура: причалы, доступ к морю. Таким причалам трудно конкурировать с современными сооружениями. По словам Дениса Сараны, исправить ситуацию поможет приватизация причалов или концессия.
«Давайте мы договоримся о том, что Минвостокразвития получит такое поручение и вместе с ведомствами - с Минэкономразвития, с Росимуществом, с Минтрансом - все это посчитают и доложат», - сказал глава государства.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.