Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития объединит программы развития госкомпаний, регионов и федерации

Минвостокразвития объединит программы развития госкомпаний, регионов и федерации, Минвостокразвития России по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева приступило к консолидации
Минвостокразвития объединит программы развития госкомпаний, регионов и федерации

Минвостокразвития России по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева приступило к консолидации программ развития дальневосточных регионов, федеральных ведомств и госкомпаний, сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов ходе сессии “Инвестиции государственных компаний – дальневосточный приоритет» на Восточном экономическом форуме.
"Основная задача - в рамках государственной программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года объединить и синхронизировать планы развития госкомпаний, регионов и федерации. Уверен, что системная синхронизация планов госкомпаний и государственных программ федерального и регионального уровня, позволит существенно повысить эффективность государственных вложений в ускоренное развитие Дальнего Востока.", - сказал Артур Ниязметов.
Он напомнил, что 28 июня Правительством изданы директивы, предусматривающие выделение дальневосточных разделов в рамках инвестиционных программ и планов развития госкомпаний и увязку их с государственными программами. Одновременно по поручениям Президента и Председателя Правительства России аналогичная работа ведется в рамках 27 государственных программ.
По словам Артура Ниязметова, сведя все инвестпрограммы в единый документ по каждому пункту станет понятно, "в воздухе объект повис или он направлен на развитие". "Сегодня Министерство по развитию Дальнего Востока совместно с компаниями такую работу начало. Это не дополнительная нагрузка, а мера, необходимая для рачительного отношения к имеющимся ресурсам и профилактики возможных проблем в будущем", - подчеркнул он.
Плановый объем инвестиции по проектам госкомпаний, которые были обсуждены на сессии, достигает 3 трлн рублей. При этом следует отметить, что законодательно закреплено участие малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков при осуществлении закупок госкомпаниями. Данное нормативное требование позволит локализовать мультипликативный эффект от реализации крупных инвестиций.
Замминистра отметил, что текущие темпы экономического развития Дальнего Востока в значительной степени являются результатом реализации крупнейших проектов с участием государственных компаний, которые традиционно выступают локомотивом развития в макрорегионе.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.