Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Южно-Сахалинске кафедральный собор Рождества Христова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Южно-Сахалинске кафедральный собор Рождества Христова, Под праздничный перезвон колоколов губернатор Олег Кожемяко, министр Российской
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Южно-Сахалинске кафедральный собор Рождества Христова

Под праздничный перезвон колоколов губернатор Олег Кожемяко, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон встретили предстоятеля Русской Православной церкви у входа на территорию храма. Вместе они поднялись по ступеням к храму - величественному сооружению с девятью куполами, которое возвышается над городом у площади Победы

.

Краткая пока еще история вновь построенного собора неразрывно связана с именем Патриарха Кирилла. Во время своего первого визита на Сахалин в 2010 году, он провел богослужение на площади Победы в Южно-Сахалинске. По его собственным словам, почувствовал, что на этом месте должен быть построен храм. И преподал свое Первосвятительское благословение на возведение нового кафедрального собора Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В дальнейшем Патриарх пристально следил за ходом проектирования и строительства храма.
В архитектуре и росписи храма прослеживается главная идея – перенесение многовековых традиций из духовного центра России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и других святых мест на восток страны.
Общая площадь витражей – около 200 квадратных метров. Главный пятиярусный иконостас состоит из 98 икон, его размеры 18х15 метров. Главный вход, иконостас и алтарь украшают мозаики. В соборе два храма. Верхний – Рождества Христова, нижний – Трех святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста). Здесь также разместят несколько залов для проведения мероприятий, классы для занятий. Что особенно важно, здание в соответствии с современными стандартами оборудовано лифтами, которые облегчают передвижение пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.