Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестиционные квоты на добычу ВБР будут выделять в зависимости от дедвейта судов

Инвестиционные квоты на добычу ВБР будут выделять в зависимости от дедвейта судов, Во Владивостоке вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию
Инвестиционные квоты на добычу ВБР будут выделять в зависимости от дедвейта судов

Во Владивостоке вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке, на котором обсуждались вопросы распределения инвестиционных квот.
В совещании приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, глава Росрыболовства Илья Шестаков, губернаторы дальневосточных субъектов и представители рыбного бизнеса.
Из предложенных вариантов распределения инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов (ВБР), Юрий Трутнев выбрал один - в зависимости от дедвейта судов (сумма массы полезного груза, перевозимого судном).
«Вопрос распределения квот всегда вызывает определенное напряжение, на мой взгляд. Для привлечения инвестиций он будет работать только тогда, когда будет абсолютно прозрачен, – подчеркнул Юрий Трутнев. - В итоге мы договорились, что будем распределять квоты в зависимости от дедвейта строящегося рыболовецкого судна. Не будем навязывать рыбакам те или иные типы судов, а просто сделаем объем квот зависимым от водоизмещения и, таким образом, будем стимулировать строительство судов».
В ходе совещания также шла речь о строительстве рыбоперерабатывающих мощностей и о строительстве рыбодобывающих судов на дальневосточных верфях. Юрий Трутнев дал поручение в срок до 30 октября представить конкретные предложения по загрузке дальневосточных верфей и обновлению рыболовного флота.
Напомним, 19 октября 2015 года на Госсовете по развитию рыбной отрасли Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, в числе которых изменение срока действия квот на вылов водных биоресурсов на срок до 15 лет, строительство рыбоперерабатывающих предприятий на российских берегах, увеличение освоения квот с 50 до 70 %, а также развитие рыбопромыслового судостроения на дальневосточных верфях и порядок распределения инвестиционных квот на вылов морских биоресурсов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.