Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ни французская, ни российская резолюции по Сирии не были приняты в СБ ООН

Россия заблокировала в Совбезе ООН предложенную Францией резолюцию по Сирии, предусматривающую введения режима прекращения огня в Алеппо, передаёт РИА ..., Россия заблокировала в Совбезе
Россия заблокировала в Совбезе ООН предложенную Францией резолюцию по Сирии, предусматривающую введения режима прекращения огня в Алеппо, передаёт РИА Новости.
Ни французская, ни российская резолюции по Сирии не были приняты в СБ ООН
Проект документа был поддержан 11 голосами. Двое представителей проголосовали против, и два постоянных члена СБ ООН воздержались. Россия применила право вето, и проект был заблокирован.«Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН», – сказал постпред Виталий Чуркин.Накануне Чуркин заявил, что французский вариант резолюции не имеет шансов на принятие.«Восьмого октября Российская Федерация проголосовала против подготовленного Францией проекта резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. Его текст, представленный явно при потакании Вашингтона сразу после отказа США от выполнения российско-американских договоренностей по сирийскому урегулированию, грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер», – говорится в сообщении МИД РФ.Отмечается, что «вся вина за эскалацию напряженности в САР в проекте огульно возлагалась на власти страны».«При этом делалась откровенная попытка, запретив полеты авиации в районе Алеппо, обеспечить прикрытие террористам "Джабхат ан-Нусры" и слившимся с ними боевикам, несмотря на обязательства государств-членов ООН бороться с террористической угрозой всеми имеющимися средствами», – пояснили в ведомстве.Поставленный на голосование российский проект резолюции также не был принят.«Проект не принимается, поскольку за него не было подано необходимое число голосов», – сообщил вчера Чуркин.За документ проголосовали 2 из пяти постоянных членов – РФ и КНР. Проект поддержали также Венесуэла и Египет. Воздержались Ангола и Уругвай.Российская резолюция поддерживала инициативу спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе из Алеппо боевиков, а также призывала к выполнению договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября. После того, как Россия заблокировала французскую резолюцию британский постпред Мэттью Райкрофт заявил, что «наложенной Россией вето не оставило возможности формированию единства в Совбезе». Этот шаг он назвал «циничным злоупотреблением привилегиями и ответственностью постоянного члена СБ ООН».«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: "Прекратите (авиаудары) сейчас". Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру – экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», заявил Виталий Чуркин.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.