🕛

ЧМ-2018: первая победа Украины и ничья Грузии в Кардиффе

Голевая передача Гацкана за Молдавию, победный мяч итальянца Иммобиле в добавленное время, выездная ничья Грузии в поединке с Уэльсом, разгромное поражение ..., Голевая передача Гацкана
Голевая передача Гацкана за Молдавию, победный мяч итальянца Иммобиле в добавленное время, выездная ничья Грузии в поединке с Уэльсом, разгромное поражение Косова от Украины, триллеры в Белграде и Скопье, а также уверенная победа Исландии над Турцией – в обзоре RT очередных матчей отбора на российский чемпионат мира по футболу.

Reuters
Группа DЦентральным матчем в группе значилось противостояние в Белграде между сборными Сербии и Австрии. Явный фаворит на бумаге здесь отсутствовал, поэтому победа для болельщиков с Балкан была ценна вдвойне. К тому же их любимцы, в отличие от австрийцев, не ездили на чемпионат Европы, завалив отборочный этап к Евро-2016.Залогом успеха хозяев стал быстрый мяч, забитый Браниславом Ивановичем. Молниеносный ответный гол Марселя Забитцера только раззадорил команду и лично оформившего дубль Митровича, выступающего за английский «Ньюкасл». После перерыва австрийцам вновь удалось восстановить равновесие в счёте, но решающий удар записал в свой актив Душан Тадич, подработавший мяч в чужой штрафной и отправивший его прямиком в ближний угол.Таким образом, сербы одержали вторую победу в трёх матчах отбора и с семью очками располагаются на втором месте в группе, уступая по дополнительным показателям только Ирландии.Семь очков могли бы иметь и валлийцы, но они сенсационно не справились дома с грузинами. Гости хоть и уступили в предыдущих матчах Австрии и Ирландии, показали себя весьма боевитой командой, в чём полуфиналисты Евро и победители россиян убедились наглядно.Хозяева быстро вышли вперёд благодаря мячу Гарета Бэйла, однако развить преимущество не смогли. Зато после перерыва один из немногих шансов реализовали грузины. Новичка «Краснодара» Торнике Окриашвили забыли в штрафной, и он своего шанса не упустил. Все оставшееся до финального свистка время валлийцы безуспешно штурмовали чужие владения, а потом уходили с поля под ожесточённый свист фанатов, которые быстро привыкли к хорошим результатам.В этот вечер в поединке с другой постсоветской сборной чуть было не потеряла очки ещё одна британская команда – Ирландия с трудом вырвала победу в Молдавии. После того, как Шейн Лонг открыл счёт на 2-й минуте, показалось, что проблем у подопечных Мартина О’Нила не возникнет, но не тут-то было. Перед самым перерывом молдаване отыгрались в одной из своих редких атак с передачи капитана «Ростова» Александра Гацкана отличился Игорь Бугаёв.Во втором тайме хозяева ещё довольно долго удерживали паритет на табло, но в составе соперника нашёлся злой гений – Джеймс Макклин. В сложный момент он повёл команду за собой и оформил дубль.Уэльс – Грузия – 1:1 (Бэйл, 10 – Окриашвили, 57).Молдавия – Ирландия – 1:3 (Бугаёв, 45+1 – Лонг, 2, Макклин, 69, 76);Сербия – Австрия – 3:2 (Митрович, 6, 23; Тадич, 74 – Забитцер, 15; Янко, 62)Положение команд: Ирландия, Сербия – по 7, Уэльс – 5, Австрия – 4, Грузия – 1, Молдавия – 0.Группа GВстреча в Македонии чуть было не завершилась для Италии грандиозным конфузом, который вполне мог стать серьёзным ударом для недавно занявшего свой пост наставника команды Джампьеро Вентуры. В стане гостей и так не всё ладно – нападающий Грациано Пелле не пожал руку тренеру после замены в предыдущем поединке против Испании и был отчислен из команды. В том же матче ошибся легендарный Джанлуджи Буффон, из-за ошибки которого был пропущен курьёзный мяч. Словом, можно даже не объяснять, чем могла бы обернуться для Вентуры и компании потеря очков в Скопье. Начиналось всё для Италии очень неплохо. В дебюте Антонио Кандрева открыл счёт, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Зато в середине тайма Андреа Белотти удачно подключился на подачу углового и забил уже по всем правилам.Всё шло к спокойной победе итальянцев, поэтому объяснить логически то, что произошло с командой во втором тайме, невозможно. Буквально за три минуты «Скуадра адзурра» умудрилась пропустить мяч дважды.Для начала Илия Несторовски, убежав к чужим воротам, спокойно разобрался и с Леонардо Бонуччи, и с Буффоном, а затем сделал результативную скидку на Ферхана Хасани. Так, две простые контратаки македонцев перевернули всю игру.Однако уступающие в классе хозяева, как это часто бывает с аутсайдерами, стали прижиматься к своим воротам, панически отсчитывая оставшиеся до конца основного времени секунды, и поплатились за это. За 15 минут до конца статус-кво восстановил Чиро Иммобиле, спокойно замкнув прострел на ближней штанге.Даже ничья стала бы для македонцев великолепным результатом, но хозяева упустили и её. Уже в добавленное арбитром время всё тот же Иммобиле реализовал заброс в штрафную. На этот раз Италии удалось спастись, но проблемы команды всё же никуда не делись.Испанцы же, в отличие от главного конкурента, достаточно спокойно на классе обыграли Албанию, начавшую цикл с двух побед (правда, над Македонией и Лихтенштейном). В первом тайме неуступчивые хозяева ещё теплили надежду на благоприятный результат, но после перерыва дважды вынуждены были начать с центра после ударов Диего Косты и Нолито. Причём последнему удалось отличиться спустя три минуты после выхода на замену.Наконец, в третьем поединке дня Израиль дома не без труда обыграл Лихтенштейн благодаря дублю Томера Хемеда. В составе гостей нельзя не отметить мяч совсем юного, но очень талантливого 19-летнего Макса Гопеля.Израиль – Лихтенштейн – 2:1 (Хемед, 3, 16 – Гопель, 49);Албания – Испания – 0:2 (Диего Коста, 55, Нолито, 63);Македония – Италия – 2:3 (Несторовски, 57; Хасани, 59 – Белотти, 24; Иммобиле, 75, 90+1)Положение команд: Испания, Италия – по 7, Албания, Израиль – по 6, Македония, Лихтенштейн – по 0.Группа IСборная Украины после ничьих с Исландией и Турцией, наконец, одержала первую победу под руководством Андрея Шевченко, не так давно завершившего профессиональную карьеру игрока. Не лишним будет сказать, что игра проходила на нейтральном стадионе в польском Кракове. Дело в том, что Косово официально не признано Украиной, а потому играть там команда не имела права.Скромные номинальные гости успешно обороняли свои владения целых полчаса, но затем позволили Артёму Кравцу отличиться после великолепной разрезающей диагонали в исполнении Александра Зинченко.Следующего забитого мяча собравшимся на стадионе пришлось ждать долго, зато украинцы выстрелили дуплетом. Сперва Андрей Ярмоленко отметился третьим голом в нынешнем отборочном цикле, а затем Руслан Ротань фантастическим ударом поразил дальнюю девятку – 3:0.Вторую победу подряд одержали исландцы, несколько дней назад невероятным образом обыгравшие финнов. На этот раз островитяне в куда более спокойном стиле оставили не у дел крепких турок. Оба мяча были забиты хозяевами в самом конце первого тайма, один из них записал на свой счёт Омер Топрак - автогол.А вот хорватам пришлось помучиться в Финляндии. Три очка в свою копилку лидер группы добавил, но сделал это с огромным трудом. Единственный мяч забил на 18-й минуте Марио Манджукич.Напомним, что матч в составе финнов пропускал полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко, временно отстраненный от футбола специальным решением УЕФА. По информации СМИ в допинг-пробе игрока могли обнаружить запрещенные вещества.Украина – Косово – 3:0 (Кравец, 31; Ярмоленко, 81; Ротань, 87).Финляндия – Хорватия – 0:1 (Манджукич, 18).Исландия – Турция – 2:0 (Омер Топрак, 41, автогол; Финнбогасон, 44).Положение команд: Хорватия, Исландия – по 7, Украина – 5, Турция – 2, Финляндия, Косово – по 1.Борислав Головин

Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.