Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

БАМ в удивительных фактах

Ровно 32 года назад — 27 октября 1984 года — было запущено сквозное движение поездов по всей Байкало-Амурской магистрали. О БАМе был написано, ..., Ровно 32 года назад — 27 октября
БАМ в удивительных фактах

Ровно 32 года назад — 27 октября 1984 года — было запущено сквозное движение поездов по всей Байкало-Амурской магистрали. О БАМе был написано, рассказано и спето много. Приведем лишь несколько интересных фактов, связанных с этой грандиозной магистралью.
БАМ пересекает семь горных хребтов и более трех тысяч водных преград, включая 11 крупных рек. Примерно 65 процентов трассы приходится на районы вечной мерзлоты.
Многие поселки и станции БАМа строились какой-то одной советской республикой, областью или городом. Например, белорусы возводили станцию Муякан, украинцы — Новый Ургал, армяне — Кюхельбекерскую и Звездную, а москвичи — Тынду.
БАМ в удивительных фактах
Фото: ТАСС В советское время имелись планы строительства «ответвления» от БАМа на Чукотский полуостров. И даже предполагалось проложить тоннель через Берингов пролив, чтобы соединить железнодорожную сеть СССР со стальными магистралями на Аляске.
На БАМе есть уникальное инженерно-техническое сооружение — Чертов мост. Это полукруглый виадук над рекой Итыкит, расположенный на двухъярусных опорах. Ничего подобного в России больше нет. Мост считается одним из красивейших мест на магистрали, однако у машинистов он все же пользуется недоброй славой.
БАМ в удивительных фактах
Фото: Lupus-sapiens / Википедия В честь магистрали назван астероид (2031) БАМ. Он был открыт в Главном поясе астероидов 8 октября 1969 года астрономом Людмилой Черных из Крымской обсерватории.
В начале 2016 года в Казани прошла ностальгическая выставка под названием «Барак на БАМе». На ней были представлены книги, значки, плакаты, футболки, отображающие быт строителей БАМа. Оранизаторы выставки заверили, что она не содержит политики, несмотря на созвучие с именем и фамилией нынешнего американского президента.
Любопытное наблюдение: хотя в словосочетании «Байкало-Амурская магистраль» слово «магистраль» — женского рода, аббревиатура БАМ чаще всего употребляется в мужском.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.