Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: Верховная рада собирается призвать ЕС сократить вдвое закупки газа из России

Ряд депутатов Верховной рады планируют поставить на голосование проект резолюции, призывающей страны ЕС в 2 раза сократить закупки российского газа, передает ..., Ряд депутатов Верховной
Ряд депутатов Верховной рады планируют поставить на голосование проект резолюции, призывающей страны ЕС в 2 раза сократить закупки российского газа, передает РИА Новости со ссылкой на «Известия».
СМИ: Верховная рада собирается призвать ЕС сократить вдвое закупки газа из России
Инициатором документа стала глава комитета украинского парламента по иностранным делам Анна Гопко. Её обоснование к принятию резолюции: «остановить российскую агрессию на востоке Украины и в Алеппо». По мнению Гопко, «отказ от половины импортируемого газа и реализации "Северного потока-2" станут для Москвы сдерживающими факторами».Однако вероятность того, что украинская резолюция получит поддержку Брюсселя, крайне мала, полагает эксперт Центра исследований в области безопасности (CSS) Швейцарской высшей технической школы Цюриха Северин Фишер.По его мнению, «во-первых, в настоящее время газовый сектор не рассматривается в ЕС в качестве аспекта санкционных мер, а во-вторых, "Северный поток-2" в последнее время является символом диверсификации газовой политики Евросюза».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.