Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кто главный импортёр стрелкового оружия с территории Украины?

Накануне в украинском блоге Дианы Михайловой, посвящённом военной тематике, появился занимательный материал, в котором рассказывается об экспорте стрелкового ..., Накануне в украинском
Накануне в украинском блоге Дианы Михайловой, посвящённом военной тематике, появился занимательный материал, в котором рассказывается об экспорте стрелкового оружия с территории Украины за период с 2011 по 2015 годы. Перед ознакомлением с материалом украинского эксперта можно было бы предположить, что стрелковое оружие с Украины могло заинтересовать те страны, в армиях которых используются боеприпасы советского образца – страны СНГ, Восточной Европы, Грузия и т.п. Однако анализ говорит о том, что такие рассуждения были бы ошибочными.Выясняется, что наибольшее число компаний-покупателей стрелкового оружия у Украины за предыдущие 5 лет - в Северной Америке. В частности, речь идёт о таких компаниях как «Hire&Fire» (США), «IZH Impex Inc», «Savminter Enterprises Ltd», «Bell Lifestyle Products Inc» (все три - Канада). Есть среди покупателей стрелкового оружия Украины и страны Евросоюза – Германия, Чехия, Австрия, Британия.
Кто главный импортёр стрелкового оружия с территории Украины?
При этом западные страны приобретали украинское оружие десятками тысяч единиц. В частности, за период с 2011 по 2015 годы украинские компании продали в США около 130 тысяч автоматов Калашникова, пистолетов ТТ, карабинов СКС и другого оружия, включая такие неожиданные экземпляры как «Наганы». В то же время, к примеру, Таджикистан приобрёл у Украины не более 2,6 тыс. единиц стрелкового оружия.В общей сложности за пять лет Украина экспортировала около 615 тысяч «стволов», включая крупнокалиберные пулемёты и почему-то испанские самозарядные пистолеты Star-B.Такая публикация заставляет задуматься, для каких целей американским и канадским компаниям понадобилось закупать стрелковое оружие (чаще – советского образца) на Украине столь внушительными партиями? Банальное объяснение – для удовлетворения внутреннего спроса. Иная версия – ещё и для вооружения курируемых боевиков в различных регионах мира.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.