Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роботы выходят на тропу войны

В подмосковном Серпухове на полигоне Академии ракетных войск стратегического назначения 21 апреля испытали необычную машину. МРК ВН — мобильный ..., В подмосковном Серпухове на полигоне
Роботы выходят на тропу войны

В подмосковном Серпухове на полигоне Академии ракетных войск стратегического назначения 21 апреля испытали необычную машину. МРК ВН — мобильный ударно-разведывательный робототехнический комплекс военного назначения, как называют его в Министерстве обороны.
Робота планируется использовать в системе сил и средств боевого охранения мобильных ракетных комплексов РВСН («Тополь-М» и «Ярс») совместно с противодиверсионными машинами типа «Тайфун»/«Тайфун-М». Цель — охранять стратегические ракеты на марше от нападений диверсионных групп противника. На испытаниях показали маневрирование и стрельбы приземистой верткой машины на гусеничном шасси с пулеметом, смонтированным на стабилизированной установке вверху корпуса. Машиной дистанционно управлял оператор. Отрабатывалось взаимодействие с личным составом и техникой боевого охранения. Что же это за робот такой, откуда он взялся? Судя по всему, под маркировкой МРК ВН скрывается новая версия робототехнического комплекса МРК-002-БГ-57, разработанная Ижевским радиозаводом. Впервые публике машина была показана в прошлом году на выставке RAE 2013 в Нижнем Тагиле. Руководство Министерства обороны увидело его чуть раньше, когда летом 2013 года на петербургском полигоне в Ржевке показывали новые образцы боевых роботов. Комплекс МРК-002-БГ-57 весит 1100 кг и имеет защищенное от средств РЭБ радиоуправление на дистанции до 5 км. Скорость передвижения 35 км/ч, запас хода 250 км. Время автономной работы в движении до 10 часов. Робот может работать в интервале температур от -40 до +40 градусов Цельсия, на пересеченной местности, в сложных метеоусловиях (туман, дождь, снежные заряды), в любое время суток. Гиростабилизированная оружейная платформа робота поворачивается со скоростью 60 град/сек. На ней могут устанавливаться: 7,62-мм танковый пулемет Калашникова (ПКТ) с боезапасом в 500 патронов; 12,7-мм пулеметы «Утес» или «Корд» с боезапасом в 300 патронов; 30-мм автоматические гранатометы АГС-17 «Пламя» или АГС-30. На роботе монтируется солидный комплект «умной» электроники: оптико-электронные системы, баллистический вычислитель, лазерный дальномер, тепловизор, телекамеры для контроля обстановки. Система управления робота позволяет ему обнаруживать, сопровождать и атаковать цели самостоятельно, в автоматическом режиме. Одновременно системы робота могут отслеживать до 10 целей. Удержание цели на линии действия оружия осуществляется в движении, включая полные повороты платформы на 360 градусов. Кстати, полный круговой разворот робот способен выполнить за 6 секунд. Разработчики отмечают, что основной задачей комплекса является не только безопасное вынесение линии разведки и огневого контакта вперед от боевого охранения, но в первую очередь — сохранение жизней людей и исключение «человеческого фактора», ведущего к ошибкам при обнаружении и поражении целей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.