Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новая снайперская винтовка для спецслужб запускается в серию

Новый снайперский комплекс, разработанный для спецслужб, прошел госиспытания и готов к серийному производству, передаёт ТАСС сообщение руководителя ЦНИИТОЧМАШ ..., Новый снайперский
Новый снайперский комплекс, разработанный для спецслужб, прошел госиспытания и готов к серийному производству, передаёт ТАСС сообщение руководителя ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова.
Новая снайперская винтовка для спецслужб запускается в серию
«Винтовки прошли государственные испытания успешно. Уже завершилась работа межведомственной комиссии, уже присвоены литеры», – доложил Семизоров вице-премьеру Дмитрию Рогозину.Первая партия будет передана ФСО. «Уже есть заказ первый, первая партия небольшая. Она пойдет в войсковую эксплуатацию в ФСО, и отрабатываем уже и серийные поставки», – сказал он.«Это будет два комплекса (калибра) 7,62 мм и два комплекса (калибра) 8,6 мм. К концу 2017 года будет непосредственно серийный заказ», – уточнил глава института.Он добавил, что в работе над комплексом принимали участие 5 предприятий, но поставка будет осуществляться «через одно окно».«ЦНИИТОЧМАШ берет на себя ответственность за работу всего комплекса, соответственно государственный заказчик в случае каких-то непредвиденных ситуаций обслуживания или планового ремонта обращается только в ЦНИИТОЧМАШ, не раскидываясь по всем предприятиям», – пояснил Семизоров.«Данный снайперский комплекс разрабатывался одновременно с патронами, и не уступает ни в чем иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Новые винтовки сразу же разрабатывались в комплексе с тепловизионными ночным и дневным прицелами и лазерным целеуказателем», – рассказал он Для винтовки созданы 2 патрона – обычный и бронебойный калибром 7,62 на 51 и 8,6 на 68 соответственно. Их производством занимаются Тульский и Ульяновский патронные заводы. По словам Семизорова, бронебойный патрон превосходит по своим характеристикам зарубежные аналоги на 25-30 %.Он подчеркнул также, что винтовка изготовлена полностью из отечественных материалов, «за исключением электронно-компонентной базы в тепловизионных прицелах». За базу была взята винтовка Т-5000.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.