Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев: мы с оптимизмом смотрим на развитие российского Дальнего Востока

Дмитрий Медведев: мы с оптимизмом смотрим на развитие российского Дальнего Востока, Об этом заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Санкт-Петербурге во время пресс-конференции
Дмитрий Медведев: мы с оптимизмом смотрим на развитие российского Дальнего Востока

Об этом заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Санкт-Петербурге во время пресс-конференции по итогам 21-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая.
«Мы с оптимизмом смотрим на развитие российского Дальнего Востока. За последние годы там улучшилась социально-экономическая ситуация, появилось довольно много рабочих мест. В этом смысле мы ориентируемся на всемирное продолжение кооперации с Китайской Народной Республикой», - сказал он.
«Дальний Восток важен для нашего сотрудничества как естественный участок взаимодействия, где перекрещиваются интересы целого ряда стран. А для нашего государства исключительно важным является развитие самой инфраструктуры Дальнего Востока, потому как это большие территории, требующие больших инвестиций. Поэтому мы за последнее время приняли целый ряд решений, направленных на то, чтобы изменить ситуацию на Дальнем Востоке», - сообщил Дмитрий Медведев. Для этого, по его словам, «приняты крупные программы по развитию экономики Дальнего Востока, социальной сферы».
По мнению Председателя Правительства России, развитие макрорегиона связано с привлечением инвестиций, и «Китай является одним из наиболее крупных потенциальных инвесторов в различные регионы на Дальнем Востоке». «Китайские инвесторы уже проявили к региону большой интерес. Перечень проектов там очень разный, начиная с сельского хозяйства и заканчивая различными предприятиями по переработке, созданием высокотехнологичных производств», –пояснил он.
По словам премьера, «общий объем законтрактованных инвестиций в настоящий момент в целом по Дальнему Востоку превышает триллион рублей». «Из этой суммы довольно значительная часть в настоящий момент приходится на инвесторов из Китайской Народной Республики. Но это только начало пути, мы очень рассчитываем на то, что эти инвестиции будут реализованы, а китайские инвесторы получат необходимую прибыль, для того чтобы и дальше развивать свои проекты», - подытожил Дмитрий Медведев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.