Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика

В последнее время в СМИ появилось крайне много информации, касающейся восстановления российской ..., В последнее время в СМИ появилось крайне много информации, касающейся восстановления
Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика

В последнее время в СМИ появилось крайне много информации, касающейся восстановления российской военно-морской базы во вьетнамском городе Камрань. По последним сообщениям, Вьетнам отказался предоставлять свою инфраструктуру под размещение военных кораблей каким-либо иностранным государствам. Однако это вовсе не отменяет факт многолетних дружественных отношений между двумя странами. И потому, можно надеяться, что рано или поздно Россия и Вьетнам всё-таки сумеют договориться. А, чтобы понять насколько серьёзным было присутствие СССР (впоследствии и РФ) в азиатской стране, неплохо изучить историю военно-морской базы Камрань.
Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика
Источник фото: wikipedia.org Легендарный пункт базирования советского флота берёт своё начало ещё со времени Вьетнамской войны. Изначально Камрань была территорией Южного Вьетнама и крупной военной базой США. На вьетнамском побережье американцы отстроили современный аэродром и крупный порт. Но в 1975 году город был взят северовьетнамской армией и по окончании войны вошёл в состав нового социалистического государства. Русские появились во Вьетнаме спустя четыре года. Через два месяца, после завершения китайско-вьетнамской войны, между странами был заключён договор (сроком на 25 лет) об использовании инфраструктуры бывшей американской базы в интересах СССР. Именно этот момент и можно считать точкой отсчёта для крупнейшей советской военной базы за рубежом.
Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика
Оставшуюся от американцев инфраструктуру базы серьёзно модернизировали. Первоначально Камрань планировали использовать в качестве пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского ВМФ, но уже через три года быза серьёзно расширилась. На аэродроме Камрань развернули трёхэскадрильный 169-й гвардейский отдельный смешанный авиационный полк из состава авиации ТОФ. А порт стал постоянным местом базирования 17-й оперативной эскадры Тихоокеанского флота. На взлётно-посадочной полосе Камрань располагались стратегические ракетоносцы по типу Ту-95 и Ту-16, истребители МиГ-23, противолодочные и транспортные самолёты, а также отдельный отряд морских многоцелевых вертолётов-амфибий Ми-14.
Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика
Источник фото: livejournal.com В порту постоянно находились атомные подводные лодки проекта 659, 670, 671 и 675, ракетные крейсера и катера, большие и малые противолодочные корабли, сторожевики, эсминцы, тральщики, а также весь класс судов обеспечения. Корабли регулярно участвовали в боевых патрулированиях и самых крупных морских учениях ВМФ СССР. Кроме того, Камрань использовалась, как пункт пополнения материально-технических запасов, проведения планово-предупредительных ремонтов и отдыха личного состава кораблей, которые несли свою службу в Индийском и Тихом океанах. В порт заходили тяжёлые атомные ракетные и авианесущие крейсера. Сама база, аренда которой, кстати говоря не обходилась СССР ни стоила ни рубля, являлась своеобразным символом советско-вьетнамского содружества. Но окончания 25-летнего срока договора Камрань так и не дождалась.
Камрань: прошлое и будущее легендарной военно-морской базы; инфографика
Источник фото: livejournal.com В 1989 году с базы вывели первые самолёты, в 1991 расформировали 17-ю оперативную эскадру, а в 2002, после постоянных реорганизаций, с Камрани был эвакуирован пункт материально-технического обеспечения. Постоянное присутствие российских военных на вьетнамской земле завершилось. Главная причина по которой базу решили ликвидировать заключалась в экономии средств. Однако закрытие военно-морской базы вовсе не стоит называть окончательным. За последние несколько лет в результате кропотливых переговоров между Россией и Вьетнамом был подписан ряд важнейших соглашений, которые вполне возможно могут привести к возращению русских в Камрань. Корабли российских ВМФ теперь могут по упрощенной процедуре заходить во вьетнамский порт, аэродром используют топливозаправщики Ил-78, а между странами подписано соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок. Поэтому, несмотря на недавний отказ Вьетнама размещать на своей территории военные силы сторонних государств, историю советской и российской военно-морской базы Камрань вовсе не стоит считать завершённой. Страны связывают слишком долгие и тесные отношения, которые в любой момент могут изменить ситуацию.
Автор: Евгений Просвирин
Источник фото: inforeactor.ru
Хештеги:
#инфографика
#вооружение

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.