Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты Пенсионного фонда проконсультировали почти 300 хабаровских семей по вопросам социального и пенсионного обеспечения

По приглашению городского Отдела опеки и попечительства специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе приняли участие в работе V Форума приёмных семей, который собрал
По приглашению городского Отдела опеки и попечительства специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе приняли участие в работе V Форума приёмных семей, который собрал около 300 хабаровчан.
На форуме, организованном отделом опеки совместно с общественной организацией «Чужих детей не бывает» и городским Советом опекунов, представители разных ведомств, курирующих актуальные вопросы семьи и детства, обсудили с приёмными семьями меры социальной поддержки, медицинского обеспечения, а также вопросы дошкольного и школьного образования, возможности использования средств материнского (семейного) капитала.
Заместитель начальника отдела социальных выплат Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Наталья Кущева подробно рассказала усыновителям о такой востребованной мере государственной поддержки, как материнский капитал.
Наталья Сергеевна отметила, что наиболее популярным направлением расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. На эти цели деньги направили более 11,5 тысячи семей, из них около 9 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, 2,6 тысячи направили его на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Более 2 800 семей направили средства материнского капитала на оплату образования или содержания детей в образовательном учреждении, на увеличение своей будущей пенсии средства использовали 43 владелицы.

В ходе встречи Наталья Кущева проинформировала молодые семьи о том, что до 30 ноября они могут обратиться за выплатой 25 000 рублей из средств материнского капитала. Воспользоваться этим правом могут все семьи, в которых ребёнок, дающий право на материнский сертификат, родился до 30 сентября 2016 года, если они не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования средств.
Заявление можно подать как в клиентских службах ПФР и МФЦ, так и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). Направлять электронное заявление необходимо в тот территориальный орган, который выдал сертификат. В случае, если остаток средств менее 25 тысяч рублей, в заявлении необходимо указать точную сумму единовременной выплаты.
Денежные средства будут перечислены единым платежом на расчётный счёт владельца сертификата в 2-месячный срок с даты подачи заявления.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска