
Reuters
21 ноября 2016
16:17 Одним из самых скоропалительных итогов «майдана» стала потеря Украиной Крыма. Жители полуострова в свете происходящего на материковой части страны изъявили желание войти в состав Российской Федерации — они не приняли новые киевские власти в качестве легитимных.
16:15 Янукович покинул Украину. Многие украинские политики, поддержавшие «майдан», через некоторое время получили различные посты в госструктурах страны, а президентом Украины стал Пётр Порошенко. 16:13 Несмотря на подписанное 21 января между властями и оппозицией соглашение об урегулировании, 22 февраля 2014 года произошёл насильственный захват власти на Украине. Верховная рада, нарушив достигнутые договорённости, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, назначив президентские выборы на 25 мая.
16:11 К середине февраля массовые беспорядки в Киеве возобновились, протестующие применяли против милиции все орудия уличной борьбы — куски брусчатки, камни, дымовые шашки, «коктейли Молотова».
16:10 19 января противостояние между правоохранителями и активистами переросло в прямые столкновения. Радикалы пытались прорвать оцепления и проникнуть в госучреждения города. Приблизительно то же происходило в некоторых других регионах Украины. Вскоре появились первые сообщения о жертвах. 16:08 Противостояние между протестующими и милицией в центре Киева становилось всё более напряжённым, в ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД Украины «Беркут» разогнали демонстрантов, тогда пострадали 35 человек. После этого участники «майдана» изменили свои требования — теперь они призывали к смещению законного правительства. 16:05 В последующие дни на Майдан Незалежности в украинской столице начали прибывать активисты со всей страны, к ним подтянулись политические партии — глава «Батькивщины» Арсений Яценюк, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и другие. К 24 ноября в «евромайдане» участвовали уже от 30 до 100 тыс. человек. Вскоре колонна протестующих направилась к зданию правительства Украины. Активисты применяли против правоохранителей файера, дымовые шашки и «коктейли Молотова». 16:02 Напомним, соответствующая работа была приостановлена правительством Николая Азарова, чтобы принять меры по обеспечению национальной безопасности страны. 16:00 Сегодня в Киеве проходят мероприятия по случаю третьей годовщины «евромайдана». Украинцы вспоминают уличный протест 21 ноября 2013 года, участники которого требовали возобновить работу по подготовке к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
Загрузить ещё