Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На крейсере «Украина» провели контрольный запуск двигателей

В интернете появилась фотография контрольного запуска двигателей недостроенного крейсера «Украина», находящегося в Николаеве, сообщает Российская газета. ..., В интернете появилась
В интернете появилась фотография контрольного запуска двигателей недостроенного крейсера «Украина», находящегося в Николаеве, сообщает Российская газета.
На крейсере «Украина» провели контрольный запуск двигателей
Комментарий одного из пользователей: «Вид здорово запущенный, как и у одноимённой страны».Отмечается, что в 2014 г глава Николаевской области призвал немедленно продать корабль, поскольку «денег на достройку у государства нет, а содержание крейсера, много лет стоящего у стенки судостроительного завода, ежемесячно обходится в шесть миллионов гривен».В сентябре прошлого года командующий ВМС Украины Гайдук заявил, что корабль будет продан.«Крейсер "Украина" – это отломленный от государства кусок, он будет реализован, а средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», – сказал вице-адмирал.Он пояснил, что корабль проектировался под навигационные приборы, которые на Украине не производятся. Кроме того, «80 % его вооружения – российского производства», – отметил Гайдук.Справка газеты: «"Украина" – советский ракетный крейсер проекта "Атлант". Корабль был заложен в Николаеве в 1984 году и через шесть лет спущен на воду. В 1993 году при разделе имущества СССР построенный на три четверти крейсер был передан Украине. Киев дважды принимал решение о достройке корабля, трижды формировался и распускался его экипаж».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.