Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Муженко: Украина готова к масштабным военным действиям на своей территории

ВСУ готовы к полномасштабным военным действиям в случае эскалации конфликта в Донбассе либо прямого вторжения российских войск на территорию страны, передает ..., ВСУ готовы к полномасштабным
ВСУ готовы к полномасштабным военным действиям в случае эскалации конфликта в Донбассе либо прямого вторжения российских войск на территорию страны, передает Delfi заявление начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко.
Муженко: Украина готова к масштабным военным действиям на своей территории
«Мы рассматриваем (сценарии) от возможной эскалации конфликта на Юго-Востоке Украины до широкомасштабной агрессии в отношении Украины. По этим сценариям отрабатываются соответствующие контрмеры. Эти войска готовятся к этому, комплектуются, и на сегодняшний день мы способны противостоять Российской Федерации. (...) Насколько мы к этому готовимся, мы прогнозируем, значит, мы считаем, что эти сценарии могут быть реальны», – сказал Муженко в интервью BNS в ходе своего визита в Вильнюс.Он поблагодарил Литву за «поддержку в поставках летального вооружения и военные консультации», а также заявил о планах заключения контрактов на ремонт литовской военной техники на Украине.«В первую очередь, (мы ожидаем) поддержки, постоянной поддержки, потому что эта поддержка нужна Украине, потому что Украина должна понимать, и мы понимаем, что мы не одни в этой борьбе, в этом противостоянии.(...) Мы даже вчера обговаривали вопросы дальнейшего сотрудничества: и опять же основной упор мы делаем на силы специальных операций, на инструкторов, на подготовку профессионального сержантского корпуса. Есть некоторые позиции в том числе и по материальным средствам, в том числе и по линии вооружений. Тем более, что я думаю, что сотрудничество будет обоюдное, потому что у нас тоже есть возможности нашей промышленности проводить ремонт тех систем, которые находятся сейчас на вооружении в литовской армии. Это одно из перспективных направлений нашего взаимовыгодного сотрудничества», – сказал начальник Генштаба.По словам Муженко, у него «нет никаких данных о том, что будущая администрация избранного президента США Дональда Трампа изменит курс и откажется от намеченной поддержки Украины».Он напомнил, что «США выделяют средства на реформу ВС Украины с целью, чтобы она соответствовала стандартам НАТО, эта финансовая поддержка оценивается примерно в 500 млн. долларов».«По крайней мере, из того, что мы знаем, из общения с американскими военными – то никаких изменений пока не предвидится. То есть и вопросы помощи, в том числе и помощи советниками, и вопрос подготовки (наших военных) инструкторами соответственно, в том числе и вопрос материальной помощи, решения о которой уже были приняты – все это пока остается в силе. И каких-то других сигналов у нас нет на сегодняшний день», – заявил Муженко.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.