Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы, связанные с организацией и проведением техосмотра, будут упорядочены

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127998&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутатский корпус Законодательной Думы края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127998&nh=&pict
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127998&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Депутатский корпус Законодательной Думы края присоединился к коллегам из Ярославской области, предлагающим упорядочить вопросы, связанные с организацией и проведением технического осмотра автотранспорта.
В настоящее время, из-за определенных «пробелов» в законодательстве, фиксируются случаи незаконной продажи диагностических карт на транспортные средства с их занесением в официальный реестр, без фактического прохождения технического осмотра. В октябре этого года в Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств». В нем принял участие председатель постоянного комитета краевого парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности.
Большинство участников сошлись во мнении, что полномочия по контролю за прохождением техосмотра, которые сейчас закреплены за страховыми компаниями, необходимо и целесообразно передать в ведение других структур. Есть многочисленные факты злоупотребления страховыми компаниями этим правом. Практика показывает, что 80 процентов диагностических карт являются купленными без прохождения автомобилем соответствующей диагностики, что влечет за собой опасность совершения ДТП именно по причине технического состояния автотранспорта. С подобной проблемой столкнулись все регионы страны. На заседании рабочей группы помимо Хабаровского края этот вопрос также поднимали представители Ярославской области.
На очередном ноябрьском заседании депутаты Законодательной Думы Хабаровского края поддержали обращение коллег из Ярославской области к председателю Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктору Озерову по вопросу подготовки проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств».
Из-за того, что фактический технический осмотр проходит не более 20 процентов автотранспортного парка страны, ухудшается ситуация с аварийностью с участием технически неисправных транспортных средств, в особенности легковых автомобилей и мотоциклов.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска