[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/138084/44416/pamt1.jpg?nocache=772889[/img]
Памятник, выполненный из бронзы, состоит из пяти идущих друг за другом фигур — героев культовой военной киноленты, роли которых исполняли Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Георгий Бурков и Юрий Никулин.

В открытии монумента приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, главы военных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и родственники актеров и режиссера фильма.

Шойгу в своей речи отметил, что новая композиция является «памятником людям, которые увековечили подвиг наших воинов и нашей страны в кино». Он выразил надежду, что подобные памятники появятся на всей территории бывшего СССР.

Напомним, что фильм «Они сражались за Родину» был снят режиссером Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Михаила Шолохова в 1975 году. Действие картины происходит в июле 1942 года на подступах к Сталинграду. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы. В ленте свою последнюю роль исполнил писатель и актер Василий Шукшин, скончавшийся во время съемок.
+
tonelin
Введите текст