Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Welt раскрыл «формулу успеха» Путина

Ни для одного другого политика в мире 2016 год не прошел так хорошо, как для главы Кремля Владимира Путина, пишет Die Welt. Россия определяет дальнейшее ..., Ни для одного другого
Welt раскрыл «формулу успеха» Путина

Ни для одного другого политика в мире 2016 год не прошел так хорошо, как для главы Кремля Владимира Путина, пишет Die Welt. Россия определяет дальнейшее развитие событий в Сирии. Следующим президентом США станет кандидат от республиканцев Дональд Трамп, который хочет улучшить отношения с Москвой. Похоже, что и международная изоляция РФ завершилась. «Но почему же Путин сейчас так силен?» – задается вопросом автор. Во-первых, глава Кремля умеет добиваться многого, располагая ограниченными средствами, пишет издание. У России слабая, страдающая от кризиса экономика. Но в этом году она сократится не так сильно, как в 2015-м, ведь цены на нефть немного подросли. При этом Путин инвестирует большие средства в армию. За последнее время российские войска оздоровились, получили современное вооружение, подчеркивает автор. К тому же российские солдаты много тренировались и участвовали в реальных боевых действиях.
Во-вторых, Путин «безжалостно пользуется своей властью», продолжает Die Welt. За полтора года Россия обеспечила перелом в сирийском конфликте в пользу президента Башара Асада. Российские боевые самолеты нанесли порядка 71 000 авиаударов. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, было убито 35 000 вооруженных противников режима. В результате операции удалось освободить сирийский город Алеппо. Впрочем, Москва отрицает, что бомбила также и школы с больницами, убивая гражданских, отмечает автор.
В-третьих, Путину никто не мешает в России, отмечает издание. В то время как канцлеру ФРГ Ангеле Меркель приходится управляться с коалицией, состоящей из трех партий, в России Путин единолично принимает решения. Его курс никто не ставит под сомнение. «На выборах в Думу правила были установлены таким образом, что кремлевская партия „Единая Россия“ получила три четверти мандатов. В 2018-м пройдут президентские выборы. Если Путин будет в них участвовать, то ему обеспечат победу», – пишет автор.
К тому же главе Кремля приписывается влияние, которым он, возможно, не обладает, – и это четвертая причина его успеха, продолжает Die Welt. Американские спецслужбы полагают, что за взломом компьютеров Демократической партии стоит группа российских хакеров. В Европе же считают, что популярность правых популистов обеспечивает Путин. От одного того, что ему приписывают такое влияние, власть российского президента усиливается, отмечает автор.
На руку Путину играет и слабость других политиков, добавляет издание. «Возможно, в 2016 году Путин выглядел таким сильным, потому что у многих других политиков возникли трудности, – предполагает автор. – Меркель, французского президента Франсуа Олланда, глав ЕС Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска обременяли миграционный кризис, брексит, терроризм и финансовые проблемы».
Сейчас в Европе и США обсуждаются темы, которые Путин уже давно вынес на повестку дня: борьба с терроризмом, границы либерального общества. Правые силы набирают популярность. «В 2016 году все северное полушарие захватит авторитарно-популистская „контрреволюция“», – писал польский публицист Адам Кшеминский. Но такой дух времени возник не по вине Кремля, отмечает издание. «Все-таки это Борис Джонсон [министр иностранных дел Великобритании], а не Путин называет ЕС проблемой. И Трамп, а не Путин считает НАТО ненужным. Это они помогают Путину побеждать, а не наоборот», – приводит издание слова российского эксперта Максима Трудолюбова.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.