Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спекулянты, праздники и дорожание нефти: курс доллара упал ниже 60 рублей

Впервые с 2015 года года курс доллара упал ниже 60 рублей, на фоне роста цен на нефть российская валюта продолжает укрепляться на рынке. Среди возможных ..., Впервые с 2015 года года
Впервые с 2015 года года курс доллара упал ниже 60 рублей, на фоне роста цен на нефть российская валюта продолжает укрепляться на рынке. Среди возможных причин опрошенные RT эксперты называют особенности финансового рынка в праздничные дни, махинации спекулянтов, а также традиционное повышение курса в начале года. При этом экономисты объясняют, почему долгосрочные прогнозы строить рано.
Спекулянты, праздники и дорожание нефти: курс доллара упал ниже 60 рублей

РИА Новости
Самая нижняя отметка курса доллара в течение четверга была зафиксирована на уровне 59,97 рублей, курс евро составил 62,91 рубль. При этом данные торгов свидетельствуют о том, что стоимость нефти поднялась выше $56,5 за баррель.На рынке чёрного золота ожидают публикации официальных данных о запасах нефти в США, цена за баррель медленно растёт. Эксперты комментируют сложившуюся ситуацию.На руку спекулянтамК новостям об изменениях курса всегда стоит относиться насторожено и не делать преждевременных выводов. Таким мнением с RT поделился профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, руководитель Русского Экономического Общества им. С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов.«Меня подобные новости настораживают, никакой эйфории по этому поводу нету. Важно понимать, что это некие курсовые качели. Начинается разогрев рынка, но всё это делается для того, чтобы пузырь схлопнулся», — пояснил эксперт.По его словам, спекулянты таким образом «зарабатывают большие деньги». Они уже исчерпали возможности воспользоваться девальвацией рубля, которая произошла в декабре 2014 года, поэтому «сейчас начинают новую игру», уверен руководитель Русского Экономического Общества.Заметьте, всё это происходит на фоне сохранения экономических санкций.При этом новости о повышении курса рубля, безусловно, свидетельствуют об укреплении российской валюты.«Заметьте, всё это происходит на фоне сохранения экономических санкций. Но, тем не менее, это не мешает притоку капитала в Россию, ведь именно этим обусловлено укрепление курса рубля. Уже во вторую очередь повышением цен на чёрное золото», — заключил Валентин Катасонов.Традиционно благоприятный периодПо мнению независимого экономического эксперта Антона Шабанова, в начале года традиционно обстоятельства складываются в пользу рубля, что нередко приводит к его усилению.
Также по теме
Спекулянты, праздники и дорожание нефти: курс доллара упал ниже 60 рублей

Отличник года: в 2016 году рубль укрепился к доллару на 17%
В пятницу Центробанк России установил курс иностранных валют к российскому рублю на январские праздники: 60,65 рублей за доллар США и...
«Исторически январь – это всегда хороший период для российского рынка, потому что начинается новогодний период и постепенно рынок на автомате начинает откатываться к хорошим новостям. Наши экспортёры скоро начнут продавать валюту и покупать рубли, плюс к этому растущая нефть», — рассказал экономист.При этом не стоит строить планы на долгосрочные периоды, так как рынок валют традиционно нестабилен и колебания всегда возможны.«Однако, насколько я понимаю, всё равно это долго длится не будет и общий прогноз на конец 2017 года — это примерно 65-67 рублей за доллар, поэтому небольшие колебания в коридоре 5 рублей могут быть в течение всего года», — пояснил Шабанов.Длинные выходные и подорожание нефтиНезависимый эксперт и экономист Георгий Ивлев также связывает изменение курса рубля с праздничными днями, во время которых биржевая активность снижается.«Скорее всего, скачок курса связан с тем, что сейчас такие полувыходные дни, ликвидность очень низкая, а волатильность очень высокая, плюс нефть растёт», — рассказал он.При этом долгосрочные прогнозы Георгий Ивлев также делать не стал, так как рынок валют всегда достаточно подвижен. «Существует вероятность, что после праздников курс доллара может опять вырасти, а потом наступит некоторое успокоение», — заключил экономист.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.