Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профессор истории: с Россией должны общаться дипломаты, а не военные политики

Бывший норвежский премьер-министр, а сейчас генеральный секретарь НАТО в интервью со шведским политиком Фредриком Рейнфельдтом заявил, что отношения ..., Бывший норвежский премьер-министр,
Профессор истории: с Россией должны общаться дипломаты, а не военные политики

Бывший норвежский премьер-министр, а сейчас генеральный секретарь НАТО в интервью со шведским политиком Фредриком Рейнфельдтом заявил, что отношения с Россией должны характеризоваться четырьмя словами: твёрдость и сила, а также диалог и открытость. Как пишет профессор истории Лундского университета Сверкер Уредссон, первые два слова шведским политикам тоже пришлись бы по душе, однако точно не последние два определения, поскольку сегодня действующее правительство Швеции хочет отстраниться от России как можно сильнее, а значит — и общаться с этой страной как можно меньше. Как продолжает историк, существуют исторические объяснения такому разному подходу в Норвегии и в Швеции. У Норвегии есть общая с Россией граница, однако страна никогда не воевала с огромным соседом. Даже наоборот, Красная армия в 1944 освободила Северную Норвегию от нацистской оккупации. А в Швеции страх перед русскими существует с 1718—21 годов, когда окончилась Великая северная война. После этого шведские политики, военные и лидеры общества заботливо поддерживали страх перед Россией. Во время Первой мировой войны часть высшего сословия во главе с королевой Викторией хотела, чтобы Швеция присоединилась к Германии, выступив против России. Во время Второй мировой прошло очень много времени, прежде чем многие политики и высокопоставленные военные осознали, что бльшая угроза для Швеции исходит от нацисткой Германии, а не от Советского Союза.
«Представляется, что на сегодняшний день шведские политики и лидеры общественного мнения главным вопросом считают: «Как нам посильнее наказать Россию?» Между тем разумнее было бы ставить другой вопрос: «Как Швеции и остальной Европе побыстрее и получше наладить работающие отношения с Россией?» Основываться надо на понимании, что Путин постепенно исчезнет, а вот Россия останется», — пишет Сверкер Уредссон.
Как заключает историк, настало то время, когда задавать тон сосуществованию с Россией должны умные дипломаты, а не военные политики. И решение этой проблемы не является таким уж и сложным: Западу нужно признать, что Крым, который был частью России с XVIII века и где располагается российский Черноморский флот, принадлежит России, а России — взять обязательство не притеснять Восточную Украину и Прибалтийские страны.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.