Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Зюганов: уход России с кубинской базы считаю необоснованным

Глава Коммунистической партии Геннадий Зюганов назвал необоснованным уход России с кубинской базы Лурдес 15 лет назад, передает РИА Новости.Считаю, что ..., Глава Коммунистической
Глава Коммунистической партии Геннадий Зюганов назвал необоснованным уход России с кубинской базы Лурдес 15 лет назад, передает РИА Новости.
Зюганов: уход России с кубинской базы считаю необоснованным
Считаю, что необоснованно совершенно мы ушли из Лурдеса. Я, наверное, в этом зале единственный, кто был там несколько раз, видел, как летают американские летательные аппараты, слышал, как ведут переговоры на Нью-Йоркской бирже. Это была лучшая наша база на Кубе. Куба все делала для того, чтобы сохранить эту базу. К сожалению, мы ушли оттуда, а теперь платим большие деньги для того, чтобы обеспечивать нашу безопасность, сказал лидер КПРФ. Издание напоминает, что до 2002 года на территории Кубы находился центр перехвата, официально именуемый «Российский электронный центр в Лурдесе». Возможности центра позволяли снимать данные с американских спутников связи, перехватывать сообщения наземных телекоммуникационных кабелей, а также центра NASA в штате Флорида.
Зюганов: уход России с кубинской базы считаю необоснованным
Решение о закрытии военной базы на Кубе было принято на совещании Минобороны РФ в 2001 году. По неофициальным данным, стоимость аренды кубинской территории составляла $ 200 млн. в год.В прошлом году в Минобороны сообщили, что командование прорабатывает вопрос возможного возвращения базы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.