Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый блиц: выступление президента США Дональда Трампа в конгрессе

Дональд Трамп выступает с программной речью в конгрессе. Он впервые обращается к конгрессменам с момента вступления в должность главы государства. Президент ..., Дональд Трамп выступает
Первый блиц: выступление президента США Дональда Трампа в конгрессе
Дональд Трамп выступает с программной речью в конгрессе. Он впервые обращается к конгрессменам с момента вступления в должность главы государства. Президент США расскажет о ближайших планах новой администрации, а также прояснит свою позицию по ключевым вопросам внутренней и внешней политики. Речь представляет исключительный интерес, поскольку будет произнесена на фоне жёсткой критики президентского курса как в СМИ, так и самом конгрессе. RT ведёт текстовую трансляцию выступления.
Автообновление
01 марта 2017
04:56
Президент США предложит также устанавливать дружеские отношения с другими странами. «Америка готова найти новых друзей, налаживать новые партнерские отношения там, где общие интересы совпадают», — говорится в выдержках.
04:54
В распоряжение журналистов уже попали некоторые выдержки из речи Дональда Трампа. «Я отдал распоряжение Министерству обороны США разработать план уничтожения ИГ*, — приводит ТАСС выдержки выступления, которые распространила пресс-служба Белого дома. — Мы будем работать с нашими союзниками, включая друзей в мусульманском мире, чтобы истребить этого злобного врага на нашей планете». * «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
04:51
Источники телекомпании PBS в Белом доме рассказали, что глава государства предложит вернуться к пилотируемым полётам США в космос.
04:48
Ранее стало известно, что Трамп обратится к широкому спектру международных тем, в том числе борьбе с терроризмом и развитию экономического сотрудничества с другими странами.
04:46
Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер сообщил, что Трамп в своей речи затронет два основных аспекта. «Президент затронет две основные темы: где мы сейчас и куда мы движемся. Это будет возможностью напомнить членам конгресса и американцам, что он обещал во время предвыборной кампании, что он уже сделал, а также поговорить о проблемах, с которыми сталкивается наша страна, и куда мы движемся — это касается и отношений с другими странами в мире, — а также (поговорить) о наших внутренних сложностях», — пояснил Спайсер.
04:44
Как сообщается, президент США репетирует речь в лимузине по дороге в конгресс. Американским телеканалам удалось заснять его кортеж, который уже направляется на Капитолийский холм.
04:38
Тем временем, в зале заседаний конгресса уже собираются парламентарии. Вице-президент США Майкл Пенс приветствует присутствующих. Речь Дональда Трампа должна начаться в 5:00 по Москве.
04:32
По данным агентства AFP, одной из тем выступления президента США станет реформа здравоохранения, принятая при президенте Обаме. Ранее Трамп неоднократно заявлял о несостоятельности Obamacare, и конгресс США уже одобрил отмену программы. Реформа здравоохранения декларировалась сторонниками Демократической партии как важнейшее достижение Барака Обамы. Но именно отмена этой программы стала одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Его поддержали многие представители среднего класса и жители «Ржавого пояса» — той части Америки, где сконцентрированы её основные производственные мощности и где высокие цены на медицинские услуги серьёзно бьют по кошельку граждан.
04:30
Уже более 80 лет президентские обращения к конгрессу именуются «О положении страны», однако это название формально — круг тем, которые лидер нации поднимает в своём послании могут касаться, например, вопросов внешней политики или будущей политики государства.
04:23
Напомним, выступление главы государства перед конгрессменами — давняя традиция США. Она была заложена первым американским президентом Джорджем Вашингтоном и с тех пор неукоснительно соблюдается.
Загрузить ещё
Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.