
До прыжка Артем Семкин, 23 года Я сам местный, псковский. Сегодня будет мой шестой прыжок. Страха уже нет, больше привычки — ведь это наша работа. Если находишься на борту, это значит, что ты должен сделать шаг, прыгнуть. Здесь-то все люди уже проверенные, ведь служить по контракту приходят осознанно. Я прыгал во все времена года. Приятнее всего десантироваться летом, но и зимой тоже довольно интересно.
Все как-то эпично выглядит: не видно года — даже эпохи, может быть — все приобретает какие-то исторические черты, становится похожим на картины времен Великой Отечественной войны.
Все спрашивают: что чувствуешь, когда прыгаешь? А я думаю, что там не до чувств, там больше головой работаешь. Что же касается погодных условий, то на них внимания не обращаешь. Там ведь такой адреналин, что мороза не ощущаешь вообще.

Десантирование — это не самоцель, а всего лишь способ доставки военнослужащих к месту боевых действий. Именно для этого нужно тренироваться, отрабатывать прыжки.
Холод бойцами не особо ощущается, да и вообще на погодные условия мы внимания не обращаем. Каждый десантник в момент прыжка сосредоточен исключительно на своих действиях, а снег, дождь, холод — это все второстепенно. Правда, не стоит забывать, что снежный покров скрывает все неровности земли, и на приземлении боец должен быть внимателен и осторожен. В остальном порядок приземления такой же, как и всегда.

А холода я не боюсь, тем более мы очень тепло одеты: термобелье, бушлат, ватник — замерзнуть не получится. Одежды на нас, действительно, много, но она вся просторная, комфортная и движениям не мешает.

Погода не осложняет прыжки — наоборот, думаю, помогает в чем-то. Летом, например, очень жарко и стоять на старте под палящим солнцем очень тяжело. Так что чем холоднее, тем лучше, я считаю.
Во время самого прыжка время года неважно. Там и понять не успеваешь ничего. К тому же адреналин помогает не чувствовать холод. Само же приземление в снег — легче, но не стоит забывать про правила: ноги вместе, пяточки, коленочки…

Вообще, все хорошо прошло — руки целы, ноги целы, сам живой.

С нами летели те, кто сегодня впервые прыгал с Ил-76, и они были немного напуганы, но справились и прыгнули. Они станут десантниками, а это самое главное.
Время года для меня неважно. Наверху всегда очаровательно и красиво!

Прыгать страшно каждый раз, независимо от погоды и времени года. И это нормально. Ты просто перебарываешь себя и все.
Когда я волнуюсь перед прыжком, то молюсь, и мне это помогает справиться со страхом.

Эмоции бешеные! Ил-76 это не Ан-2! Там пропеллером сносит, а тут турбины! Это такая скорость! Это невозможно передать словами, это надо пробовать.
Я впервые прыгал из Ил-76. Кстати, оказалось, что десантироваться в «белую пелену» проще. Когда я с Ан-2 прыгал, он так дребезжал, что мне было страшнее на нем лететь, чем совершить прыжок. А снег в лицо, ветер и холод — это ерунда по сравнению с тем, что ты испытываешь.

Ощущения не описать словами! Невероятно, когда ты выпрыгиваешь в белую пустоту, а потом тебя подхватывает воздухом из двигателя.
Интересно видеть перед собой и за собой очень много десантников. Тут надо быть внимательным. Погодные условия сегодня были непростые, но каждый десантник должен пройти через это. У меня это третий прыжок, и все я совершил зимой. Конечно, интересно десантироваться летом или весной, в мае.
