Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»

Отличается ли боец ВДВ перед прыжком от бойца ВДВ после прыжка — особенно, если прыгать приходится зимой? Анастасия Воскресенская бегала по сугробам и ..., Отличается ли боец ВДВ перед
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Отличается ли боец ВДВ перед прыжком от бойца ВДВ после прыжка — особенно, если прыгать приходится зимой? Анастасия Воскресенская бегала по сугробам и расспрашивала только что прыгнувших из Ил-76 десантников 76-й дивизии об их мыслях и о том, не мерзнут ли они в небе во время полета.
До прыжка Артем Семкин, 23 года Я сам местный, псковский. Сегодня будет мой шестой прыжок. Страха уже нет, больше привычки — ведь это наша работа. Если находишься на борту, это значит, что ты должен сделать шаг, прыгнуть. Здесь-то все люди уже проверенные, ведь служить по контракту приходят осознанно. Я прыгал во все времена года. Приятнее всего десантироваться летом, но и зимой тоже довольно интересно.
Все как-то эпично выглядит: не видно года — даже эпохи, может быть — все приобретает какие-то исторические черты, становится похожим на картины времен Великой Отечественной войны.
Все спрашивают: что чувствуешь, когда прыгаешь? А я думаю, что там не до чувств, там больше головой работаешь. Что же касается погодных условий, то на них внимания не обращаешь. Там ведь такой адреналин, что мороза не ощущаешь вообще.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Сергей Волченко, 35 лет Я совершил более 150 прыжков, точно сказать не могу, ведь, как правило, после 100 прыжков счет уже не ведешь. Прыгал и днем, и ночью, и зимой, и летом, и на воду даже прыгал.
Десантирование — это не самоцель, а всего лишь способ доставки военнослужащих к месту боевых действий. Именно для этого нужно тренироваться, отрабатывать прыжки.
Холод бойцами не особо ощущается, да и вообще на погодные условия мы внимания не обращаем. Каждый десантник в момент прыжка сосредоточен исключительно на своих действиях, а снег, дождь, холод — это все второстепенно. Правда, не стоит забывать, что снежный покров скрывает все неровности земли, и на приземлении боец должен быть внимателен и осторожен. В остальном порядок приземления такой же, как и всегда.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Константин Тепляков, 22 года Я недавно пришел из отпуска и у меня был довольно большой перерыв между прыжками — волнуюсь немного. К тому же это мой первый прыжок в снег, нужно быть очень осторожным и внимательным. Снег идет, но видимость нормальная, иначе нас до прыжков бы не допустили.
А холода я не боюсь, тем более мы очень тепло одеты: термобелье, бушлат, ватник — замерзнуть не получится. Одежды на нас, действительно, много, но она вся просторная, комфортная и движениям не мешает.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Владимир Тимофеев, 21 год Это мой девятый прыжок, так что я уверен в своих силах и ничего не боюсь. Более того, я уверен и в тех, с кем предстоит десантироваться.
Погода не осложняет прыжки — наоборот, думаю, помогает в чем-то. Летом, например, очень жарко и стоять на старте под палящим солнцем очень тяжело. Так что чем холоднее, тем лучше, я считаю.
Во время самого прыжка время года неважно. Там и понять не успеваешь ничего. К тому же адреналин помогает не чувствовать холод. Само же приземление в снег — легче, но не стоит забывать про правила: ноги вместе, пяточки, коленочки…
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт После прыжка: Виктор Нестеров, 32 года Я свои прыжки не считал, но это приблизительно 30-й. Трудностей при прыжке не было, единственное — порывы ветра сильные и в воздухе немного покачивало. Облачность большая, но это не мешает. Мы же не на землю смотрим, а по сторонам — чтобы слева и справа никого не было. Холода тоже не ощущается, там такой адреналин!
Вообще, все хорошо прошло — руки целы, ноги целы, сам живой.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Владислав Новиков, 20 лет Все прошло хорошо, отделился удачно. Хотя было довольно непросто, ведь в подобных погодных условиях я еще не десантировался. Ночью даже прыгал, а в туман — нет. Поэтому волновался немного. Без волнения в этом деле никак.
С нами летели те, кто сегодня впервые прыгал с Ил-76, и они были немного напуганы, но справились и прыгнули. Они станут десантниками, а это самое главное.
Время года для меня неважно. Наверху всегда очаровательно и красиво!
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Магомед Алишихов, 25 лет Сложно не было, а вот холодно — да. Но после прыжка согреваешься сразу. Видимость была очень плохой, но ближе к земле можно было ориентироваться по знакам.
Прыгать страшно каждый раз, независимо от погоды и времени года. И это нормально. Ты просто перебарываешь себя и все.
Когда я волнуюсь перед прыжком, то молюсь, и мне это помогает справиться со страхом.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Евгений Иванов, 22 года
Эмоции бешеные! Ил-76 это не Ан-2! Там пропеллером сносит, а тут турбины! Это такая скорость! Это невозможно передать словами, это надо пробовать.
Я впервые прыгал из Ил-76. Кстати, оказалось, что десантироваться в «белую пелену» проще. Когда я с Ан-2 прыгал, он так дребезжал, что мне было страшнее на нем лететь, чем совершить прыжок. А снег в лицо, ветер и холод — это ерунда по сравнению с тем, что ты испытываешь.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт Никита Чащин, 20 лет
Ощущения не описать словами! Невероятно, когда ты выпрыгиваешь в белую пустоту, а потом тебя подхватывает воздухом из двигателя.
Интересно видеть перед собой и за собой очень много десантников. Тут надо быть внимательным. Погодные условия сегодня были непростые, но каждый десантник должен пройти через это. У меня это третий прыжок, и все я совершил зимой. Конечно, интересно десантироваться летом или весной, в мае.
Десант зимой: «руки целы, ноги целы, сам живой»
Фото: Андрей Луфт

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.