Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минтруд ужесточит правила погашения ипотеки за счет маткапитала

Усилить контроль за расходованием материнского капитала на покупку жилья и исключить из числа операторов этих средств организации, не подконтрольные Центробанку, ..., Усилить контроль
Минтруд ужесточит правила погашения ипотеки за счет маткапитала
Усилить контроль за расходованием материнского капитала на покупку жилья и исключить из числа операторов этих средств организации, не подконтрольные Центробанку, предлагает Минтруд.
Об этом сообщила пресс-службе ведомства со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина. Речь идет об организациях различной организационно-правовой формы - это ПАО, ОАО и ЗАО. "Отсутствие контроля за такими организациями влечет факты незаконного расходования средств маткапитала", - отметил глава Минтруда. Соответствующие поправки Минтруд предлагает внести в закон о материнском капитале. В этом случае "детские" деньги можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, заключенным только с банками и кредитным потребительским кооперативом. На сегодняшний день в общем числе обращений за распоряжением средствами материнского капитала доля договоров с иными организациями составляет примерно 7 процентов. Напомним, что ранее из списка уже были исключены микрофинансовые организаций.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.