Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Прибалтики развернули кампанию по борьбе с защитниками русского языка 30 марта 2017 22:51

Мэр Риги Нил Ушаков, вероятно, вдохновленный недавно прошедшим увы, ставшим традиционным для столицы, маршем ветеранов СС, поддержал современный европейский ..., Мэр Риги Нил Ушаков,
Власти Прибалтики развернули кампанию по борьбе с защитниками русского языка 30 марта 2017 22:51
Мэр Риги Нил Ушаков, вероятно, вдохновленный недавно прошедшим увы, ставшим традиционным для столицы, маршем ветеранов СС, поддержал современный европейский тренд, выражающийся в преследовании русских активистов, защищающих право общаться и учиться на родном языке. Характерно, что он действует практически синхронно со своими союзниками по “балто-славянскому” фронту из еще пока не очень европейский Украины в желании вымарать все русское. Поскольку публичные русофобские кампании не встречают одобрения у общества - Ушаков стал действовать точечно - атакуя непосредственных защитников русского мира. Сегодня, 30 марта в ходе партийного собрания правления латвийской социал-демократической партии «Согласие», её председатель Нил Ушаков, презентуя предвыборный список перед собравшимся кандидатами в депутаты на предстоящие муниципальные выборы, без объяснения причин объявил, что нынешний депутат думы Руслан Панкратов не будет в будущем продолжать свою политическую деятельность в Рижской Думе. Об этом сообщает источник ИА «Новороссия».
Власти Прибалтики развернули кампанию по борьбе с защитниками русского языка 30 марта 2017 22:51
Сам Руслан Панкратов не был поставлен в известность о грядущем исключении из партии и заявил, что был шокирован решением Ушакова. «Данная новость для меня стала реальным шоком. Конечно же, слухи о недовольстве мэра Риги моей правозащитной деятельностью, выступлениями с критикой действующих властей на российских ТВ-каналах и особенно антифашистской деятельностью до меня доходили, но ведь это были лишь слухи, соответственно, и отношение было как к слухам», — сказал он. Панкратов отметил, что «при всех противоречиях, трудностях личного общения и последующих странностях в принятии партийных и думских решений за последние годы», он «всё же надеялся, что у господина Ушакова хватит благоразумия, чтобы не предавать своих верных сторонников». «Оскорбив меня, он оскорбил людей, чьи интересы я представлял, в конце концов, именно они доверили мне свой голос. Трудно комментировать решения начальства, особенно в такой форме и таком виде. Можно было просто по-мужски обсудить все противоречия при личной встрече, а не прятаться за округлые, бессмысленные и безликие формулировки – «за нарушения партийной дисциплины» да ещё и через СМИ. Безусловно, я разочарован. Безусловно, я смогу смириться с предательством бывшего соратника и друга и даже простить его, но с предательством русских соотечественников смириться не смогу ни при каких обстоятельствах. Это его выбор, и пусть данная гнусность сделает его счастливым. Что ещё здесь можно сказать?», — сказал он. Известно, что Руслан Панкратов является депутатом Рижской Думы с 2009 года, а с 2006 года возглавляет международную правозащитную организацию «Верните наши имена!», борющуюся за права русских Латвии носить свои оригинальные, родовые, этнические имена и фамилии без «облатышивания». На протяжении последних 8 лет он организовывал конкурсы сочинений по русской классике среди школьников и студентов «Золотое пёрышко», целый ряд фестивалей, а именно «Дни российского кино», православный фестиваль духовно-нравственного кино «Радонеж», военно-патриотический «Перерыв на войну», молодёжный «Короткий метр», детские сеансы «Мультпраздник».
Власти Прибалтики развернули кампанию по борьбе с защитниками русского языка 30 марта 2017 22:51
Напомним, что на Украине уже запрещены преподавание и книги на русском языке, и ведется последовальная политика искоренения русского языка и русскоязычной культуры. При этом продолжается внедрение в общественное сознание националистических идей - в начале года украинский публицист и "историк" Галушко в сотрудничестве с издателем Малковичем выпустил в свет книгу "Украинский национализм. Краткий курс истории Украины". 8 декабря украинский парламент принял решение о запрете ввоза на Украину "иностранной продукции антиукраинского содержания", а также соответствующие поправки в ряд других законодательных актов. При этом в конце прошлого года бывший президент Украины Ющенко на встрече со студентами Киевского университета культуры заявил, что "Илья Репин, Петр Чайковский и Федор Достоевский были украинцами и создали украинскую культуру". Кроме того, на днях министерство образования Украины опубликовало вторую редакцию наработок по школьным программам для 5-9 классов, убрав из курса мировой литературы произведения Льва Толстого и Федора Достоевского.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.