Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МИД Грузии призвал Россию отказаться от провокаций

Тбилиси выступил с резким осуждением соглашения о вхождении некоторых воинских подразделений Южной Осетии в состав ВС РФ, которое было подписано 31 марта, ..., Тбилиси выступил с резким
Тбилиси выступил с резким осуждением соглашения о вхождении некоторых воинских подразделений Южной Осетии в состав ВС РФ, которое было подписано 31 марта, сообщает Коммерсантъ .
МИД Грузии призвал Россию отказаться от провокаций
Министерство иностранных дел Грузии призывает власти России прекратить практику провокационных действий и соблюдать условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, говорится в заявлении МИД Грузии. В министерстве уточнили, что под «провокационными действиями» в первую очередь понимается «соглашение о вхождении в состав вооруженных сил Российской Федерации незаконных вооруженных формирований оккупированного Цхинвальского региона (Южной Осетии)».Ранее министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев отметил, что подписание соглашения имеет важное значение для Южной Осетии. «Прежде всего, этим соглашением еще более укрепим оборону и безопасность нашего государства, создадим предпосылки активного взаимодействия оборонных ведомств государств», – сказал на встрече с Сергем Шойгу.Гассеев пояснил, что для граждан Южной Осетии, имеющих российское гражданство, «создаются условия для прохождения военной службы на военной базе, дислоцированной на территории республики».В грузинском МИД, однако, документ назвали «очередным шагом РФ к аннексии Абхазии и Цхинвальского региона» и «проявлением полного пренебрежения фундаментальными нормами международного права». Подобные провокационные действия Российской Федерации и однозначная агрессия против грузинской государственности направлены на дестабилизацию ситуации в регионе, подчеркивается в заявлении. В ведомстве убеждены, что действия России ставят целью «полное разрушение европейской системы безопасности». Таким образом, Российская Федерация наносит серьезный ущерб Женевским международным дискуссиям и целенаправленно мешает достижению какого-либо прогресса в мирном процессе, заявили в МИД Грузии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.