Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Михаил Антонов - бургомистру Берлина: время быть не политиками, а людьми

Журналист ВГТРК Михаил Антонов призывает немецкого политика, правящего бургомистра Берлина Михаэля Мюллера пересмотреть решение об отказе подсветить ..., Журналист ВГТРК Михаил Антонов
Михаил Антонов - бургомистру Берлина: время быть не политиками, а людьми
Журналист ВГТРК Михаил Антонов призывает немецкого политика, правящего бургомистра Берлина Михаэля Мюллера пересмотреть решение об отказе подсветить Бранденбургские ворота цветами российского триколора после взрыва в метро Санкт-Петербурга. В случае с Россией сенат Берлина отказался пойти на этот традиционный жест скорби и солидарности.
Бранденбургские ворота в центре Берлина не будут подсвечены в цвета российского триколора, заявил ранее официальный представитель сената столицы ФРГ. "Санкт-Петербург не является городом-партнером Берлина", — объяснил представитель сената, уточнив, что отклониться от этого правила можно только "в особых случаях". Подсветка Бранденбургских ворот — традиционный жест скорби и солидарности, напоминает РИА Новости. Ранее ворота подсвечивали в цвета национальных флагов пострадавших стран после терактов в Париже, Брюсселе, Стамбуле, Лондоне, связанных с Берлином официальным партнерством, а также в Ницце и Иерусалиме. После стрельбы в гей-клубе в Орландо, когда погибли 49 человек и были ранены 53, Бранденбургские ворота подсветили цветами флага движения гей-сообщества. Решение изменить подсветку на цвета российского флага приняли, например, в мэрии израильского Тель-Авива. "С восьми до 11 вечера (время совпадает с московским) здание мэрии Тель-Авива будет расцвечено в цвета российского флага в знак солидарности с нашими друзьями в Санкт-Петербурге", — рассказала советник мэра Илана Михаэли. Как указывает газета Berliner Zeitung, в последние годы местами терактов становились, среди прочих, Лондон, Ницца, Брюссель, Стамбул, Париж, Орландо — и некоторые из них являются городами-партнерами Берлина, но не все. Однако после тех терактов Бранденбургские ворота подсвечивались цветами флагов пострадавших стран. Решение берлинского сената вызвало резкую реакцию в соцсетях — в частности, пользователи Facebook пишут, что это — решение политиков, а не немецкого народа, и что не бывает ни жертв, ни терактов "второго класса". Солидарность же с жертвами терактов — не государственный акт, а символ человечности.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.