Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Запрет "сухого алкоголя" отложен. Из США уже везут в Россию "опасный порошок"

Роспотребнадзор внёс изменения в законопроект \"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта\", запрещающий реализацию порошкообразного ..., Роспотребнадзор
Запрет "сухого алкоголя" отложен. Из США уже везут в Россию "опасный порошок"
Роспотребнадзор внёс изменения в законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", запрещающий реализацию порошкообразного алкоголя. Также изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки потребовались после замечаний к законопроекту государственно-правового управления президента РФ. Ранее правительство поддержало законопроект, но предложило его доработать с целью уточнения понятия "порошкообразный алкоголь" и мер по противодействию его обороту. Комитет по экономической политике рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, запрещающий производство и оборот порошкообразного алкоголя, но отправил его на доработку. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова попросила коллег (письмо Роспотребнадзора в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ есть у Лайфа) оперативно (до 10 апреля) согласовать документ, "принимая во внимание сжатые сроки внесения указанного законопроекта". Однако источник в ведомстве сообщил Лайфу, что законопроект до сих пор не согласован, и не исключил, что в него придётся вносить новые дополнения. По мнению разработчиков закона, одним из основных рисков, связанных с появлением порошкообразной спиртосодержащей продукции в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей.
Запрет "сухого алкоголя" отложен. Из США уже везут в Россию "опасный порошок"
Фото: © EAST NEWS" /> — Дозировка и способ употребления гранул могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя — например, возможно употребление их в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении, вдыхании и др., — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы закона называют порошкообразный алкоголь "потенциально опасной продукцией для здоровья человека". Его использование может привести к дополнительной алкоголизации населения, так как затрудняется контроль потребления порошкообразной спиртосодержащей продукции, в частности, среди молодёжи. Существенно усложняется контроль несанкционированного проноса такого порошка и его употребления в детских, образовательных, медицинских организациях и на спортивных объектах, беспокоятся законотворцы. Порошкообразной спиртосодержащей продукцией называется пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества для получения жидкости, содержащей в своём составе этиловый спирт Роспотребнадзор За производство и оборот такой продукции эксперты предлагают наказание в виде административного штрафа для граждан "в размере от пяти до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой". Размер штрафа для юридических лиц выше — "от двухсот до пятисот тысяч" и также конфискация. В настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды в определённой пропорции преобразуется в алкоголь. В России не проводились исследования по безопасности использования в питании населения такой продукции. Подобный алкоголь не имеет разрешения для реализации на территории стран ЕС. А в США он разрешён для реализации в небольшом количестве штатов, сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Отметим, что в конце ноября 2016 года 29 американских штатов ввели запрет на производство порошкообразного алкоголя. Американские законодатели опасаются распространения такого порошка среди детей.
Запрет "сухого алкоголя" отложен. Из США уже везут в Россию "опасный порошок"
Фото: © wikipedia.org" /> Тем не менее в американской компании Lipsmark LLC (пионер на рынке сухого алкоголя США) планируют запускать производство сухого алкоголя — правда, случится это не ранее лета 2017 года. Американские власти одобрили созданные напитки ещё в марте 2015 года. Компания разработала рецепты порошков (напиток называется palcohol от powder (порошок) + alcohol (алкоголь)) для водки, рома и коктейлей "Космополитен", "Маргарита" и "Лемон дроп". Её основатель Марк Филлипс объясняет необходимость изобретения тем, что предпочитает активный отдых (велосипеды, каяки, туризм и т.д.), в который бутылочный алкоголь брать не очень-то и удобно. Представитель компании сообщила Лайфу, что в настоящее время происходит настройка мощностей предприятия в Скоттдэйле (штат Аризона). При этом российский рынок, по её словам, вызывает у производителя большой интерес: — Мы как раз ищем представителя в России. Порошковый алкоголь придёт в Россию, потому что в стране есть на него спрос. Если законодатели примут запрет на порошковый алкоголь, то он будет продаваться на чёрном рынке. Самое правильное решение в этой ситуации — регулировать рынок и взимать на нём налоги, как на обычный алкоголь. Российские производители алкоголя не должны бояться конкуренции с нами. Фактически они могут сами делать порошковый алкоголь в дополнение к классическому. В Lipsmark LLC затраты на производство порошка, включая материалы и рабочую силу, составляют десять центов за порцию напитка (содержащего 14 г чистого алкоголя), утверждает производитель. В США такая доза алкоголя приходится на 12 унций обычного пива (5%), или пять унций вина (12%), или полторы унции дистиллированного спирта (40%). Стоимость пакетика с сухим алкоголем, которого хватит на три напитка, составит в США $4,99. Это меньше, чем средняя цена на три напитка в баре. В Lipsmark LLC полагают, что если, к примеру, в такой стране, как Белоруссия, с численностью населения 9,5 млн человек 10% пьющих людей купят пакетик Palcohol, то выручка продавца превысит $3,7 млн, а затраты составят лишь $76 тыс.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.