Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты регионального парламента обсудили с представителями Правительства края вопросы использования и охраны лесов

Khabara.Ru В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся ..., Khabara.Ru В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся «правительственный час» на тему «Использование, охрана,
Khabara.Ru
В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся «правительственный час» на тему «Использование, охрана, защита, воспроизводство защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов в Хабаровском крае». Докладчиком выступил начальник управления лесами Правительства Хабаровского края Иван Денисов. В нашем регионе сосредоточено около семи процентов лесных запасов Российской Федерации.
«В силу природно-климатических условий Хабаровский край - один из наиболее пожароопасных территорий России. Так, в 2016 году в регионе возникло 286 лесных пожаров на общей площади 185 тыс. гектаров. Уничтожено и повреждено огнем 134 тыс. кубометров древесины, потери лесного хозяйства превысили 70 млн рублей. Это в 12 раз меньше среднего показателя за последние пять лет», - раскрыл одну из тем Иван Денисов.
Еще один немаловажный вопрос, обсуждаемый в рамках «правительственного часа», - незаконная заготовка древесины. Депутат краевого парламента Владимир Карпов уточнил у представителя правительства, имеются ли статистические данные по незаконной вырубке в районе города Хабаровска в 2016 году.
По информации Ивана Денисова, близ Хабаровска таких правонарушений зарегистрировано немного. «Основная масса незаконных рубок, порядка 70 процентов, приходятся сегодня на Вяземский, Бикинский районы и район им. Лазо. Причем это, в основном, - ценные породы древесины: ясень и дуб».
На данный момент в нашем крае созданы специальные мобильные группы, действуют 30 ситуационных центров. Они укомплектованы всем необходимым оборудованием для создания и распечатки протоколов, снабжены спутниковой антенной и, благодаря своей комплектации, дают возможность проводить рейды длительностью до одного месяца. Заместитель председателя Законодательной Думы края Павел Симигин уточнил, какого количества таких комплектов было бы достаточно для территории Хабаровского края. Иван Денисов пояснил, что для того, чтобы покрыть основные дороги необходимо еще около 50 таких же комплектов.
Председатель думского комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник обратил внимание собравшихся, что по представленной информации 24,9 тыс. куб. м. древесины выделено на строительство жилого фонда. «Мы часто бываем в селах, но редко видим, что строятся дома. Не кажется ли вам, что эта древесина уходит в оборот теневого рынка?», - спросил Ивана Денисова депутат.
Представитель правительства подтвердил существование таких прецедентов и обратился с просьбой к парламентариям разработать соответствующий нормативный акт. В настоящий момент компетенция органов исполнительной власти края ограничивается контролем над древесиной в лесу, отведением участков и контролем над вырубкой.
Первый заместитель председателя Думы края Юрий Матвеев подтвердил, что существует необходимость взять использование древесины на контроль: «Не хватает одной строчки - гражданин обязан документально подтвердить использование древесины по назначению. Если нет - возвращай стоимость древесины по рыночной цене».
Заместитель председателя постоянного комитета краевого парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Сергей Сокуренко поинтересовался у Ивана Денисова, почему в районах существуют серьезные отличия по стоимости древесины. Как выяснилось, это происходит из-за особенностей расположения населенных пунктов. На территориях, где происходила вырубка леса на протяжении десятилетий, ближайшие места заготовки древесины сдвигаются на расстояние 40-50 км от населенного пункта. Это и отражается на стоимости кубометра древесины.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска