Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В День общего городского субботника депутат Думы края Ирина Штепа приняла участие в преображении поселка им. Горького

Khabara.Ru Самая первая аллея сосен, которая и сейчас горделиво ..., Khabara.Ru Самая первая аллея сосен, которая и сейчас горделиво возвышается над площадью поселка им. Горького,
Khabara.Ru
Самая первая аллея сосен, которая и сейчас горделиво возвышается над площадью поселка им. Горького, появилась в 2000-х годах, когда главой Железнодорожного района был Владимир Чмелев.
Благодаря преемственности традиций, в эти выходные в рамках общегородского субботника депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Штепа, вице-мэр города, первый заместитель мэра города по экономическим вопросам Сергей Кравчук лично приняли участие в посадке деревьев. К ним присоединился заместитель мэра, председатель комитета администрации города Хабаровска Денис Андреев, а также генеральный директор управляющей компании «ДВСРК Горький» Алексей Болванович.
Участники мероприятия проверили высаженные полгода назад деревья, провели санитарную обрезку ветвей. Как оказалось - одно деревце нуждается в замене - оно не прижилось. Это довольно распространенный случай, ведь в уходе за соснами много тонкостей и особенностей. Сергей Кравчук поделился своим опытом и знаниями об особенностях ухода за соснами: «Сосны очень влаголюбивые растения, прибавляют около 50 см. в год. Их возраст легко определить по расстоянию между рядами ветвей. Чем больше это расстояние, тем более урожайным выдался год для сосен».
В этот раз ряд молодых сосен появился по левую руку от памятника Максиму Горькому. Как известно, 2017 год объявлен годом экологии в России, однако, озеленение территории города для администрации Хабаровска - постоянная и необходимая составляющая деятельности. «Каждое новое дерево - это новая жизнь, ценный вклад в развитие и благоустройство нашего города. Он хорошеет день ото дня, и меня, как коренную хабаровчанку, это радует. Но особенно важно для меня, как депутата, развитие поселка им. Горького - моего избирательного округа. Ведь я несу ответственность перед людьми, которые мне доверились, отдав свой голос на выборах, - поделилась депутат Ирина Шиепа.
В этот год, посвященный экологии, важно уделить немного больше внимания вопросам благоустройства, поддержания чистоты и порядка. Сегодняшний субботник - кульминация двухмесячника по санитарной очистке, который продлится до 31 мая.
«Подобные мероприятия обладают особой социальной значимостью и являются не рутинной работой по озеленению территории, но заставляют каждого, кому доведется поучаствовать в нем, сполна ощутить свой, пусть и небольшой, вклад в общее важное дело по благоустройству родного города», - отметил Денис Андреев.
Неизменно в проведении субботников верными помощниками в благоустройстве скверов и парков является молодежь. Студенты Хабаровского Торгово-экономического техникума (ХТЭТ) приняли активное участие в очистке территории площади и в высадке деревьев, получив ценные рекомендации по правильной организации зеленых насаждений.
Студентки ХТЭТ Виктория и Дарья проживают в поселке им. Горького. Они побеседовали с Ириной Штепа и Денисом Андреевым и поделились своим мнением о субботнике, озеленении и жизни в поселке. «Мне понравилось принимать участие в посадке деревьев и субботнике. Я решила для себя, что поддерживать чистоту и порядок, чтобы не было стыдно ходить по родному району - это очень важно. Я вижу, как много делается для развития поселка, это очень приятно, но хочется сделать и свой вклад в это дело» - отметила Дарья, студентка ХТЭТ.
Процесс благоустройства поселка им. Горького не ограничивается только этим мероприятием, на следующий день, в воскресенье, совместными усилиями администрации города Хабаровска и активистов хабаровского клуба автолюбителей «Hybrid club DV» была произведена высадка деревьев в сквере «Восточный». Денис Андреев также отметил, что в этом году планируется ремонт памятника Максиму Горькому, а в следующем - ремонт самой площади.По информации
комитета администрации города Хабаровска
по управлению Железнодорожным районом. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска