Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники МЧС подвели промежуточные итоги в области пожарной безопасности

За первое полугодие 2017 года в городе Юности зарегистрировано  282 пожара, 1146 загораний. При этом благодаря активно профилактической работе и оперативному реагированию сил и средств
В Комсомольске-на-Амуре сотрудники МЧС подвели промежуточные итоги в области пожарной безопасности

За первое полугодие 2017 года в городе Юности зарегистрировано  282 пожара, 1146 загораний. При этом благодаря активно профилактической работе и оперативному реагированию сил и средств количество пожаров, загораний, случаев гибели и травматизма людей от огня удалось значительно сократить.
Проведенный отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольск-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю анализ горимости показал, что чаще всего пожары происходили в зданиях жилого назначения, таких 189 случаев, на открытых территориях - 33, в зданиях производственного назначения - 28, на транспортных средствах - 23, в зданиях общественного назначения - 7, в складских зданиях зарегистрировано - 2. За истекший период в городе крупных пожаров не произошло.
За первое полугодие огонь унёс жизни 5 человек, 21 человек получил травмы, ущерб от пожаров составил более 2,2 млн. рублей. В тоже время совместными усилиями сотрудников гарнизона пожарной охраны города и Государственного пожарного надзора МЧС России удалось снизить количество пожаров на 12%, количество загораний  на 20%, гибель людей на 30% и материальный ущерб гражданам от огня более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. Благодаря слаженным действиям огнеборцев на пожарах в сложных условиях задымления из огня эвакуировано в безопасную зону около 230 человек, спасено материальных ценностей на сумму более 10,6 млн. рублей.
«К сожалению, основной причиной пожаров, по-прежнему, остаётся неосторожное обращение с огнем (при этом из 148 случаев, в 22-х – это детская шалость). Также среди остальных причин - нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неисправность печного отопления, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, также зарегистрировано 25 поджогов. Если рассматривать статистику по месяцам, то рост пожаров отмечается в мае и июне, а увеличение случаев травматизма - в январе и марте. Анализируя причины произошедших пожаров с материальным ущербом, с гибелью, травматизмом людей, очевидно, что большинство из них происходит по вине граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пренебрегая общепринятыми правилами необходимой предосторожности при обращении с огнем, люди подвергают себя и окружающих общественной опасности», - отметил Антон Юрин, заместитель главного государственного инспектора г. Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору.                                                 
С целью стабилизации пожароопасной обстановке и проведения профилактики органом дознания пожарного надзора города Юности только за первые 6 месяцев года проведено более 2020 проверок по сообщениям о пожарах, проверено 38 сообщения о преступлениях, связанных с пожарами. В рамках проведения профилактических мероприятий по предотвращению пожаров инспекторами пожарного надзора проведено 65 надзорных мероприятия, в результате которых выявлено более 630 нарушений пожарной безопасности, вручено 45 предписаний к устранению нарушений, составлено 140 административных протоколов, на нарушителей пожарной безопасности наложено штрафных санкций на сумму более 1,2 млн. рублей.
 В то же время инспекторами пожарного надзора проводится большая профилактическая работа среди населения, школьников и студентов. Они проводят занятия, лекции, различные мероприятия на «открытых» уроках в образовательных учреждениях, конкурсы и информационно-пропагандистские акции. Также обращается внимание на регулярные инструктажи и беседы с руководителями и персоналом предприятий, учреждений, объектов в массовым пребыванием людей, пожарно-тактические тренировки с проведением эвакуации людей из зданий.
Такой комплекс организационных, надзорных, профилактических мероприятий, позволяет на протяжении последних лет ежегодно уменьшать количество пожаров и опасные последствия огня. Приведенные данные — самый объективный социально значимый показатель. И это не просто цифры — это кропотливый труд, в том числе, сотрудников государственного пожарного надзора.
18 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора. Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Государственный пожарный надзор МЧС России  - мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России – реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня. 
 
Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!
Напоминаем, телефон службы спасения «01» (набор со стационарного телефона), с мобильного телефона - «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.