Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

25 лет отмечает уникальный Центр, помогающий детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию

Khabara.Ru Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, ..., Khabara.Ru Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи больше известен в
Khabara.Ru
Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи больше известен в Хабаровском крае как «Петрынинский центр». Его основателем и руководителем является Александр Петрынин, человек, верящий что любовью и уважением к детям можно добиться больших успехов в воспитании. Суть работы учреждения психолого-педагогическая реабилитация подростков с высокой степенью криминальности - в условиях открытого образовательного пространства.
Сегодня Центр празднует 25-летний юбилей. За время своего существования из его стен вышло более 1600 учащихся, большинство из них благополучно окончили учебные заведения профессионального образования, имеют свои семьи. Воспитанниками этого учреждения становятся ребята с шестого по девятый классы, те, кого общеобразовательные учреждения направляют сюда в силу плохой успеваемости и девиантного поведения. Более половины детей за время обучения в Центре избавляются от пристрастия к курению, учатся контролировать свои эмоции, у них снижается уровень агрессивности и тревожности, появляется интерес учебе и трудовой деятельности. Помимо преподавания школьных предметов здесь ведется обучение столярному делу и деревообработке, девочки осваивают швейное мастерство. Окружающие и, что самое важное, сами ребята, будущее которых до прихода в учреждение виделось в мрачных тонах, начинают верить в успех, налаживаются отношения с родственниками и одноклассниками.Khabara.Ru
Поздравить воспитанников и коллектив Центра, являющегося федеральной инновационной педагогической площадкой, пришли первые лица города и края. От Законодательной Думы Хабаровского края с теплыми пожеланиями выступила председатель постоянного комитета регионального парламента по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа - одна из немногих гостей, присутствовавших 25 лет назад на открытии учреждения. В первую очередь она поблагодарила педагогов, отметив, что они посвятили свою жизнь такому тяжелому, сложному, но очень важному делу.
«Хабаровскому краю повезло, что на его территории есть такой центр. Та работа, которая здесь ведется, приводит к тому, что дети не только верят в себя, но и верят в то, что они нужны нашей стране, городу, краю. Ваш труд снимает эмоциональную отчужденность и холодность. Ценным результатом служит то, что выпускники имеют хорошие семьи, воспитывают своих детей и благодарны тому, что в свое время были воспитанниками Центра», - сказала поздравительные слова коллективу учреждения-юбиляра Ирина Штепа.
Депутат вручила за результативную профессиональную деятельность в обучении и воспитании подрастающего поколения благодарности Законодательной Думы Хабаровского края заместителю директора Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Галине Агеевой, секретарю Нине Бадаква. Помимо этого, Ирина Штепа вручила Александру Петрынину настенные часы в качестве подарка учреждению.
В ответном слове Александр Петрынин отметил тесные дружеские отношения, сложившиеся между Центром и региональным парламентом. Отдельная благодарность была высказана в адрес председателя Законодательной Думы края Сергея Луговского: «Редкий праздник обходится без него, он знает имена детей, интересуется их успехами».Khabara.Ru
От имени Губернатора Хабаровского края с поздравительной речью выступил заместитель председателя Правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк, вручив благодарственное письмо Александру Петрынину и подарок. «Хорошо учитесь, ведите себя достойно, не подводите своего руководителя», - сказал он напутствие ребятам.
Теплые слова в адрес «петрынинцев» прозвучали от министерства образования и науки Хабаровского края, митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира, уполномоченного по правам ребенка края Виктории Трегубенко и ее предшественницы Светланы Жуковой, председателя Хабаровской городской Думы Сергея Савкова и других почетных гостей.
Каждому из поздравляющих была выдана медаль с логотипом учреждения и памятной надписью. На логотипе - ладонь взрослого человека, заботливо поддерживающего мальчика-сорванца, руки образуют крылья за его спиной так, что он становится ангелом. Все выступающие отмечали атмосферу добра и любви, царящую в Центре, важное значение учреждения в изменении жизни подростков, испытавших в своем юном возрасте боль и несчастья.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.RuKhabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска