Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Доступная среда» становится шире

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Мешкова и Елена Ларионова ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Мешкова и Елена Ларионова приняли участие в церемонии открытия специализированного спортивного зала для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
Решение о реконструкции и передаче спортивного зала краевому государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Хабаровская краевая детско-юношеская спортивно-адаптивная школа», расположенного в здании «Хабаровскгражданпроект», принял Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт. Соответствующее поручение он дал министерству физической культуры и спорта края.
В ходе церемонии открытия нового зала заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр культуры Хабаровского края Александр Федосов отметил, что в данном центре будут заниматься сильные характером и духом люди: «Нам всем стоит у них поучиться тому, как адаптировать себя к этой жизни. Теперь в Хабаровском крае появилось новое помещение, где можно работать, трудиться, заниматься спортом и танцевальным искусством», - сказал он.
Идея о развитии танцевального искусства среди людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, вынужденных передвигаться на колясках, была поддержана весной этого года на «круглом столе» «Единой России» в ходе обсуждения реализации партийного проекта «Единая страна - доступная среда».Khabara.Ru
«Хабаровский край уже имеет высокие достижения в паралимпийском движении», - отметил, в свою очередь, директор Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы, руководитель общественного совета проекта Владимир Саржевский. «С открытием зала для танцев список наших спортсменов по адаптивным видам спорта будет только расти», - сказал он.
Спортсмены, занимающиеся танцами на колясках, продемонстрировали гостям показательные номера.
«Это направление очень развито в западной части России. Там проводятся чемпионаты и турниры по этому виду хореографии. Люди всегда с огромным восторгом и овациями принимают такие выступления», - отметил директор Хабаровского городского детского танцевального центра «Созвездие» Роман Чечель. - Поэтому, хочется сделать все возможное, чтобы танцы на колясках стали популярны и на Дальнем Востоке».
Теперь в Хабаровске есть специализированный зал, где можно заниматься адаптивными видами спорта, а также реализовать свой творческий потенциал в спортивных танцах на колясках.
Координатор проекта «Единая страна - доступная среда» Елена Ларионова рассказала: «В новом зале будут проходить тренировки по настольному теннису, торболу и танцам на колясках. Танцы - прекрасный способ приобщиться к миру искусства, музыки, культуры, а их спортивная направленность и соревновательный аспект помогут людям с ограничениями возможностями здоровья улучшить свою физическую форму».Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска