Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Создать систему контроля за использованием древесины, выданной на строительство домов, намерены парламентарии края

Khabara.Ru Сегодня при предоставлении определенного пакета документов граждане имеют право на получение 150 ..., Khabara.Ru Сегодня при предоставлении определенного пакета документов
Khabara.Ru
Сегодня при предоставлении определенного пакета документов граждане имеют право на получение 150 кубов древесины для строительства дома. Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края подняли вопрос о создании системы контроля за использованием древесины, выданной на такое строительство, на совещании по вопросу «О ходе исполнения Закона Хабаровского края «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края».
«Мы хотим контролировать процесс: если человек выписал древесину на строительство дома, мы должны обозначить результат - дом построен. Сейчас этого контроля нет, данные о том, сколько было построено домов в 2015-2016 годах тоже отсутствуют. Государственный лес отдали, а куда он ушел - никто не знает», - обозначил проблему вице-спикер регионального парламента Юрий Матвеев.
Он привел пример целевого использования древесины в селе Сикачи-Алян, где выделено 2,5 тыс. кубов древесины для строительства, которое начнется, как только будут подготовлены земельные участки.
На данный момент Лесным кодексом РФ установлено, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, в том числе для строительства дома, не может отчуждаться или переходить к другому лицу, за нарушение этого запрета предусмотрена неустойка в размере десятикратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.
В процессе обсуждения члены совещания обозначили необходимость проработки вопроса о порядке осуществления контроля за целевым использованием древесины, заготавливаемой гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска