Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели рассказали пятиклассникам хабаровской гимназии об опасностях ноябрьского льда

Для предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период в Хабаровском крае и других дальневосточных регионах стартовала профилактическая акция целенаправленного действия
Спасатели рассказали пятиклассникам хабаровской гимназии об опасностях ноябрьского льда

Для предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период в Хабаровском крае и других дальневосточных регионах стартовала профилактическая акция целенаправленного действия «Безопасный лёд».
В Дальневосточном региональном поисково-спасательного отряде МЧС России прошла познавательная экскурсия для учеников пятого класса гимназии №1 г. Хабаровска. Спасатели рассказали школьникам, что в ноябре-декабре толщина льда в водоемах не везде одинаковая. Тонкий лед находится у берегов, на изгибах рек и прудов, в излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. «Инстинктивно у многих людей возникает желание проверить прочность льда ударом ноги, - отметили спасатели. - Так делать нельзя ни в коем случае».
Также, спасатели раздали школьникам яркие запоминающиеся памятки и показали динамичные видеоролики о том, как правильно вести себя возле водоемов.
Кроме этого,  дети встретились с водолазами отряда, которым также нередко приходится работать на водных объектах; побывали в стационарном барокомплексе и познакомились с АСМ - аварийно-спасательной машиной, которая доставляет к месту происшествия спасателей, их оборудование, специнструменты,  снаряжение, необходимые для спасения пострадавших и оказания помощи.
Мероприятие очень понравились школьникам и  учителям, они горячо благодарили спасателей за проведенные познавательные занятия.
В настоящее время спасатели продолжают проводить рейды и патрулирования на водных объектах, профилактические беседы с рыбаками и занятия с детьми о недопустимости выхода на лед.
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска