Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Охотском районе открыта ледовая переправа на автозимнике

В Хабаровском крае продолжается открытие переправ на водных объектах. За минувшие сутки сотрудниками ГИМС МЧС России принята к эксплуатации ледовая переправа через реку Охота на 57
В Охотском районе открыта ледовая переправа на автозимнике

В Хабаровском крае продолжается открытие переправ на водных объектах. За минувшие сутки сотрудниками ГИМС МЧС России принята к эксплуатации ледовая переправа через реку Охота на 57 километре автозимника «п. Охотск – с. Арка». Она стала 17 официально открытой «зимней дорогой» в крае. Всего в этом году планируется к открытию 30 переправ.
«В местах оборудованных переправ толщина льда и его характеристики позволяют обеспечить безопасный проезд техники и людей. Однако в ходе патрулирования инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ежегодно выявляют стихийные съезды на водоёмах, которые люди делают на свой страх и риск. Качество льда здесь порой вызывает большие сомнения и может быть крайне опасным для движения автомобилей и рыбаков», - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам по Хабаровскому краю Равиль Латыпов. В таких местах сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы с жителями края, объясняют угрозы, которые могут их поджидать на водоёмах, напоминают правила безопасности. Кроме этого, предпринимаются меры по блокированию съездов в опасных местах, выставлению предупреждающих аншлагов и знаков.
Кроме этого, в крае насчитывается 8 традиционных мест зимней рыбалки. В большинстве из них уже полным ходом идёт рыбалка и ежедневно на лёд выходит несколько десятков, а то и сотен человек. Эти места расположены на реках Иня и Кухтуй в Охотском районе, бухте Силантьева, Мучке в Ванинском районе, заливе Советская Гавань. Чтобы следить за ледовой обстановкой и при необходимости оперативно оказать помощь любителям подлёдного лова здесь организованы временные спасательные посты.
Инспекторы ГИМС призывают жителей и гостей Хабаровского края соблюдать правила поведения на льду, чтобы не допустить беды.
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
 
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
 
Телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска