Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сирия: за сутки в свои дома вернулись более 1300 беженцев

Хмеймим (Сирия), 17 января. За минувшие двое суток в Сирии в свои дома вернулись 538 беженцев, сообщается в информационном бюллетене российского Центра примирения враждующих сторон
Хмеймим (Сирия), 17 января. За минувшие двое суток в Сирии в свои дома вернулись 538 беженцев, сообщается в информационном бюллетене российского Центра примирения враждующих сторон в САР. «Всего сутки в свои дома вернулись 244 человека, в том числе в провинции Дамаск — 114, Дейр-эз-Зор — 79, в провинции Хомс — 24, в провинции Алеппо — 27 человек», — уточнили в Центре примирения РФ. Состоялась совместная рабочая поездка с губернатором провинции Дамаск в освобожденные от боевиков поселения Мугр-эль-Мир, Мазраат-Байт-Джинн и Байт-Джинн. В ЦПВС отметили, что сирийские власти начали работы по оценке ущерба и определению объема работ, необходимых для восстановления инфраструктуры в указанных населенных пунктах. 

Сотрудники Центра примирения совместно с органами власти сирийских провинций продолжают работу по оказанию помощи населению в особо пострадавших районах. «Обеспечено безопасное и беспрепятственное сопровождение гуманитарного конвоя ООН в населенный пункт Телль-Гехаб провинции Дераа. Жителям доставлены продукты питания и хозяйственные принадлежности общим весом 110 тонн», — указывает Центр примирения РФ. Помимо этого в провинции Дейр-эз-Зор жителям населенного пункта Мазлум доставлена питьевая вода, а в населенном пункте Хатла 497 детей получили школьные канцелярские принадлежности. Военные врачи российского Центра оказали медицинскую помощь шестидесяти сирийцам, 27 из которых дети. Напомним, 30 сентября 2015 года по решению президента РФ Владимира Путина была начата военная операция ВКС РФ в Сирии, направленная против террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.