Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Генпрокуратура признала законным задержание правозащитника Титиева

Генпрокуратура не нашла нарушений в задержании и уголовном преследовании чеченского правозащитника и главы регионального отделения общества «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом сообща
Генпрокуратура не нашла нарушений в задержании и уголовном преследовании чеченского правозащитника и главы регионального отделения общества «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом сообщает «Интерфакс». 
Как заявили в ведомстве, при остановке автомобиля Титиева и его осмотре нарушений закона со стороны полиции зафиксировано не было. 
Ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Генпрокуратуру в связи с жалобами председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Андрея Черкасова и самого Титиева на необоснованное уголовное преследование. «Сведений о несоблюдении закона при остановке транспортного средства и его осмотре не получено», - говорится в заявлении Генпрокуратуры, которое опубликовано на сайте СПЧ. Правозащитник Оюб Титиев был задержан сотрудниками ГИБДД Курчалоевского района 9 января. Во время проверки машины Титиева  они обнаружили пакетик с марихуаной. Против правозащитника было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире ГТРК Грозный позже сообщил, что полицейские задержали наркомана с анашой , и упрекнул международные организации в поддержке Титиева. При этом он назвал правозащитников людьми без нации, рода и религии. Позже неизвестные подожгли офис Мемориала в Назрани. При пожаре были уничтожены компьютеры и офисная мебель.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.