Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция: закрытия дела о «резиновой квартире» в Екатеринбурге добилась прокуратура

Прокуратура Свердловской области ответила на претензии регионального ГУ МВД РФ, которое заявило, что дважды направляло в суд дело о квартире на улице Баумана, 20 в Екатеринбурге, где
Прокуратура Свердловской области ответила на претензии регионального ГУ МВД РФ, которое заявило, что дважды направляло в суд дело о квартире на улице Баумана, 20 в Екатеринбурге, где фиктивно были прописаны почти 7 тыс. человек, однако прокуратура Орджоникидзевского района настояла на прекращении уголовного преследования хозяина жилища. Об этом Znak.com сообщил руководитель пресс-службы полицейского главка региона Валерий Горелых.  
«Выявили незаконную регистрацию иностранных граждан в квартире дома на улице Баумана в Екатеринбурге сотрудники полиции, а не какие-либо иные силы. Вместе с тем, пресечь факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было невозможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это не парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания. В декабре того же года по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ. Как сообщила Znak.com официальный представитель надзорного ведомства Среднего Урала Марина Канатова, данное уголовное дело полиция не направляла в суд ни в мае, ни в сентябре 2017 года, о чем ранее говорили в главке. Уверен, следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования , - отметил полковник Горелых. На тот момент в квартире были зарегистрированы около 1 тыс. мигрантов, стало известно 20 марта на заседании думы Екатеринбурга, когда прокурор уральской столицы Светлана Кузнецова раскритиковала УМВД областного центра за этот инцидент.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.