Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки

В отдел МВД России по Амурскому району за помощью обратилась 73-летняя жительница города Амурска, которая стала жертвой обмана со стороны неизвестного лица. Ущерб потерпевшей составил
В отдел МВД России по Амурскому району за помощью обратилась 73-летняя жительница города Амурска, которая стала жертвой обмана со стороны неизвестного лица. Ущерб потерпевшей составил 52 тысячи рублей.
Злоумышленник позвонил на номер сотового телефона пенсионерки и  представился сотрудником одной из компаний сотовой связи. Звонивший сообщил,  что  компания задолжала женщине деньги и попросил назвать ему данные её карты, на которую организация переведет необходимую сумму денег. Женщина, доверившись убедительным доводам, речи звонившего,  ответила на все интересующие злоумышленника вопросы, сообщила реквизиты своей банковской карты, после чего с её счета было списано 52 тысячи рублей.
По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего данное преступление.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Помните, что пластиковые карты, являются удобным способом доступа к банковскому счету, неизбежно становятся объектом внимания злоумышленников, изобретающих все новые и новые способы хищения денежных средств.
- чтобы использование банковских карт было безопасным, позаботьтесь о сохранности их данных.
- не сообщайте незнакомым данных Ваших карт под любыми предлогами.
- не храните записки с указание пин-кода вместе с картой в кошельке и сумке.
- если Вам звонят представители оператора сотовой связи или банка, перезвоните на горячую линию и убедитесь в законности предлагаемых манипуляций с данными банковских карт и мобильных приложений. 
 Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.