Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники отдела МВД России по Амурскому району задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты

В районный отдел полиции за помощью обратился местный житель. Он сообщил, что, совершая покупки в магазине, забыл на прилавке свой сотовый телефон. Позже неизвестный похитил денежные
В районный отдел полиции за помощью обратился местный житель. Он сообщил, что, совершая покупки в магазине, забыл на прилавке свой сотовый телефон. Позже неизвестный похитил денежные средства с его банковской карты посредством мобильных приложений, находящихся в его телефоне.  Ущерб составил 21 тысячу рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 19-летний, ранее судимый амурчанин.
Доставленный в отдел полиции подозреваемый пояснил, что с потерпевшим находился в дружеских отношениях. Знал пароль его телефона. Видел как заявитель забыл забрать свой сотовый телефон с прилавка в магазине, взял гаджет  и  посредством мобильных приложений перевел деньги  с банковской карты потерпевшего на свой счет.
Следственным отделом ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Фигуранту избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Похищенные деньги злоумышленник потратил на свои нужды.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Помните, что телефоны с подключением услуги онлайн-банкинга становятся удобным в использовании не только Вам. Доступ к банковскому счету неизбежно становится объектом внимания злоумышленников. Чтобы использование мобильных приложений банка было безопасным, позаботьтесь о защите личных данных:
- не оставляйте без присмотра свои телефоны, посредством которых злоумышленники могут воспользоваться услугами банка и похитить денежные средства с вашего банковского счёта,
- защитите личную информацию,  установив пароль на свой телефон,  чтобы никто кроме Вас не смог воспользоваться телефоном.

Соблюдая эти простые правила, вы сводите к минимуму риск стать жертвой злоумышленников.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.