Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛 (Хабаровский край)

Сотрудники Госавтоинспекции имени Лазо проводят профилактические мероприятия с детьми - велосипедистами

В преддверии летнего сезона сотрудники полиции ОМВД России района им. Лазо начали проводить с детьми  мероприятия по профилактике травматизма при управлении велосипедами. Впереди самые
В преддверии летнего сезона сотрудники полиции ОМВД России района им. Лазо начали проводить с детьми  мероприятия по профилактике травматизма при управлении велосипедами.
Впереди самые долгожданные каникулы, но вместе с тем это и тревожное время для родителей    малышей и подростков, так как это еще и сезон велосипедов, а  дети постарше пробуют технику посерьезнее – скутеры и мопеды. По печальной статистике – лето это то время, когда возрастает количество  детских травм на дорогах.
Инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по району им. Лазо в сельском доме культуры с. Екатеринославка в игровой форме напомнила детям основные правила дорожного движения для велосипедистов.
Надо отметить, что  теоретически  ребята знают как правильно вести себя в сложных ситуациях на дороге. Но главное, чтобы эти знания, на практике применялись детьми, именно поэтому необходимо систематически напоминать и повторять Правила дорожного движения, чтобы навыки безопасного поведения были доведены до автоматизма.
Инспектор по пропаганде вместе с ребятами подробно разобрали сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и как  правильно (безопасно) вести себя,    особенно при вождении велосипеда:
- игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что опасны;
- до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части  дороги  запрещено. Кататься по тротуарам, паркам, стадионам;
- быть особенно внимательными  на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина;
- пешеходную  «зебру» на велосипеде переезжать нельзя -  по ней нужно  со своей двухколесной техникой  только переходить, ведя велосипед за руль;
- необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении;
- при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудованы спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или светоотражателем;
Такие мероприятия, проводимые в наглядной форме помогают быстрее формировать у детей навыки безопасного поведения.

Также по теме:
Khabara.Ru Хабаровск +74212424743
Актуальные новости и события Хабаровского края.