Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия в школах Вяземского района

Инспекторы ГИБДД совместно с отрядом ЮИД провели с учащимися школы п. Дормидонтовка профилактические мероприятия в рамках операции «Внимание дети!». Юные инспектора движения в стихотворной
Инспекторы ГИБДД совместно с отрядом ЮИД провели с учащимися школы п. Дормидонтовка профилактические мероприятия в рамках операции «Внимание дети!».
Юные инспектора движения в стихотворной форме напомнили учащимся школы п. Дормидонтовка основные Правила дорожного движения на проезжей части, загадывали загадки и ребусы на дорожную тематику, инспектор по пропаганде БДД более подробно разъяснила правила перехода проезжей части по регулируемому и особенно не регулируемому пешеходному переходу.
Разобрали случаи ДТП с несовершеннолетними, произошедшими в районе, по чьей вине было оно допущено и как можно было его избежать. Также усвоили понятия «тормозной путь» и из чего он состоит и «безопасная дистанция».  После во дворе школы команда ЮИД провела практическое мероприятие «Безопасный перекресток», воссоздали ситуацию, приближенную к реальной со светофорами и регулировщиком, с движущим транспортом и пешеходами.
Вместе с Госавтоинспектором ребята переходили дорогу по пешеходному переходу, по знакам светофора и жестам регулировщика, нарабатывая навыки безопасного поведения на дороге большого города. Учились предвидеть опасность, разбирали ситуации, при которых возможны дорожно-транспортные происшествия с участием пешехода, по вине водителей или наоборот пешеходов. Как возможно было бы предотвратить такие аварийные ситуации  и как правильно себя вести на проезжей части. Повторяли правила вождения велосипедов и применяли их на практике на импровизированном перекрестке.
Во время проведения таких мероприятий дети приобретают не только навыки вождения велосипедом, но в и условиях максимально приближенным к реальному городу, отрабатывают полученные знания по ПДД.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.