Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края сохраняется особый противопожарный режим. Соблюдайте правила безопасности

Большинство жителей края выходные дни предпочитают провести за городом, на даче или рыбалке. И, несмотря на сформировавшийся зелёный покров, угроза природных пожаров по-прежнему существует.
На территории Хабаровского края сохраняется особый противопожарный режим. Соблюдайте правила безопасности

Большинство жителей края выходные дни предпочитают провести за городом, на даче или рыбалке. И, несмотря на сформировавшийся зелёный покров, угроза природных пожаров по-прежнему существует.
С 11.05.2018 г. на всей территории Хабаровского края, за исключением  Аяно-Майского и Охотского районов, действует особый противопожарный режим. С учетом метеорологической обстановки и прогнозированием классов пожарной опасности, по данным ИСДМ Рослесхоза, возникновение природных пожаров возможно на территории южных и центральных районов края. Согласно прогнозу Авиалесоохраны, на 16 июня 4 класс пожарной опасности ожидается в Амурском, Хабаровском районах и районе им. Лазо, а 3-тий – в Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном, Николаевском, Ульчском, Ванинском района и районе им. П.Осипенко.
В таких условиях для недопущения возникновения природных пожаров и палов травы требуется строгое соблюдение мер пожарной безопасности в лесу, полях, вдоль дорог, а также на личных подворьях, не сжигать мусор, сухостой и остатки древесины, не бросать окурки и тщательно гасить костры.
В целях профилактики сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесоохраны, полиции, органов местного самоуправления и общественных организаций  с начала пожароопасного сезона провели почти 2,5 тысячи рейдов и патрулирований. По их результатам на нарушителей требований безопасности составлено 1289 протоколов, возбуждено 161 административное расследование. Для недопущения людей в лесные массивы  выставлено 193 поста.
Во время рейдов инспекторы Госпожнадзора проводят беседы и инструктажи с местным населением, персоналом предприятий, отдыхающими. За это время было организовано 203 схода граждан, проинструктировано более 60 тысяч человек.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям региона, владельцам дач и садоводческих участков о правилах пожарной безопасности:
- своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора; для этого оборудуйте специальное место, удаленное от зданий и построек. Не допускайте разведения открытого огня на участке и соблюдайте осторожность при курении;
- не нарушайте правила топки печей, не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости; не сушите на печах или возле них дрова и одежду;
- обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;
- при отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках;
- по окончанию мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);
- оборудуйте свои дачные домики первичными средствами пожаротушения.
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.
 
Если произошел пожар, то немедленно сообщите о нём по телефону «01» (со стационарного номера), с мобильного телефона -  «112» или «101»!
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.