Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Баку и крупнейшие города Азербайджана остались без света из-за взрыва

Вероятными причинами взрыва называют аномальную жару и несоблюдение инструкций сотрудниками электростанции, Вероятными причинами взрыва называют аномальную жару и несоблюдение инструкций
Вероятными причинами взрыва называют аномальную жару и несоблюдение инструкций сотрудниками электростанции

Баку и крупнейшие города Азербайджана остались без света из-за взрыва


В результате взрыва на одной из подстанций Мингечаурской ГЭС без света осталась столица Азербайджана Баку, а также крупные города на западе и в центре страны: Сумгаит, Ширван, Гянджа, Ардаш, Загатала. az со ссылкой на поставщика электроэнергии ОАО Azerenerji.
Указывается, что причины случившегося выясняются. К расследованию подключился глава энергетической компании «Азеришиг» Баба Рзаев.
По данным Oxu, взрыв на подстанции мог произойти по вине сотрудников.
Издание Haqqin указывает, что электричества нет во всей северной части Азербайджана. При этом глава «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев объяснил случившееся «аномальной жарой».
Баку и крупнейшие города Азербайджана остались без света из-за взрыва

В свою очередь, в администрации президента страны причиной взрыва называют чрезмерное расходование электроэнергии потребителями.
«В ночь со 2 на 3 июля в результате изменения погодных условий и аномальной жары на территориии Азербайджана, в связи с чрезмерным использованием электроэнергии в стране, трансформатор на Мингечаурской ГРЭС вышел из строя. В данное время ведутся ремонтные работы на ГРЭС»,— говорится в экстренном заявлении пресс-службы президента Азербайджана.
Мингечаурская ГЭС — крупнейшая электростанция в Закавказье, обеспечивающая энергией значительную часть Азербайджана и поставляющая энергию в соседние государства.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.