Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Активистка борьбы за права иммигрантов забралась на статую Свободы в Нью-Йорке

Женщина забралась на самый верх пьедестала, к подножию статуи на высоте примерно 15 этажей, Женщина забралась на самый верх пьедестала, к подножию статуи на высоте примерно 15 этажей
Женщина забралась на самый верх пьедестала, к подножию статуи на высоте примерно 15 этажей

Активистка борьбы за права иммигрантов забралась на статую Свободы в Нью-Йорке


Празднование Дня независимости в Нью-Йорке было нарушено тем, что группа активистов забралась на пьедестал знаменитой статуи Свободы с плакатами, которые гласили: «Расформируйте ICE» (так, сокращенно, называется в Америке Иммиграционная и таможенная полиция — Immigration and Customs Enforcement).
Службе безопасности комплекса пришлось спешно начать эвакуацию острова Свободы, на котором размещается статуя, и удалить с него всех многочисленных посетителей. Тем временем сотрудники полиции арестовали семерых участников акции.
С восьмым нарушителем — чернокожей женщиной неизвестного возраста — пришлось сложнее: она забралась на самый верх пьедестала, к подножию статуи, на высоту примерно 15 этажей.
Снять активистку оттуда насильно было весьма трудно — в любой момент она могла упасть. Поначалу полицейские, приставив лестницу, забрались на тот же уровень, что и нарушительница, и попытались успокоить ее и уговорить спуститься. Женщина наотрез отказалась, как сообщил агентству CNN пресс-секретарь Службы национальных парков, сержант Дэвид Сомма.
В какой-то момент, камеры новостных агентств зафиксировали, как полицейские передали женщине бутылку воды — в Нью-Йорке сегодня жаркий день — но намерения сдаться полиции активистка не проявила.
Наоборот, увидев, что служители порядка начали приближаться к ней, женщина сняла обувь и носки и попыталась забраться еще выше, уже на саму статую.
Ситуация была явно очень рискованной: полицейские действовали прямо как альпинисты, пробираясь к нарушительнице со страховкой по краю узкого карниза. Поскольку несколькими метрами ниже пьедестал окружен платформой с парапетом, риска разбиться насмерть у участников конфликта, скорее всего, не было, но в случае падения любой из них мог получить тяжелые увечья.
DEVELOPING: Woman has scaled base of the Statue of Liberty; visitors being evacuated from the island. https://t.co/QETbOlJIq4 pic.twitter.com/qIAsAj5MHK
— ABC News (@ABC) 4 июля 2018 г.
В конце концов, двое спасателей добрались до женщины и тут же обхватили ее канатами, чтобы не дать упасть или спрыгнуть. Интересно, что этот момент произошел, когда все трое находились под полуподнятой правой ступней «Леди Либерти», и телезрителям казалось, что гигантская статуя может внезапно опустить пятку и раздавить их всех.
Наконец стражам порядка удалось убедить уже порядком уставшую женщину спуститься вместе с ними. Путь к лестнице был преодолен за несколько минут, и спустя четыре часа после начала инцидента все трое благополучно спустились в безопасное место.
Комментаторы уже назвали происшествие хорошо спланированной акцией. Ведь место, где ее провели, является символическим: 4 июля статую Свободы обычно посещает большое количество туристов, она фигурирует в новостных сводках СМИ, и для демонстрантов это была хорошая возможность привлечь внимание публики к проблемам нелегальных иммигрантов.
Согласно последним сообщениям, полиция устанавливает, кто был организатором протеста и не планируются ли подобные акции где-нибудь еще. Вдобавок существует риск того, что нечто подобное могут устроить другие группы, недовольные иммиграционной политикой Белого дома.
Активистка борьбы за права иммигрантов забралась на статую Свободы в Нью-Йорке

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.